Home
cti@ipb.ptMapa do SiteMini-URLIPB
 


Sistema termo refletor para “Cool Roofs”

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Joana Vilas Boas Lima
Data, hora e local: 22/12/14; 14:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
José António Correia Silva
Maria Filomena Filipe Barreiro
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto


Estudo do efeito da composição da solução de imersão na formação de filmes passivos em níquel por métodos electroquímicos

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Cilene Cristina Vara Vicente
Data, hora e local: 22/12/14; 10:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Maria Filomena Filipe Barreiro
Ana Maria Alves Queiroz da Silva
Maria João Carmezim (EST-IPSetúbal)


Kuzas d’terra: Plataforma de comércio electrónico em Cabo Verde

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Zuleica Marlene Pereira Tavares
Data, hora e local: 19/12/14; 09:30; Sala de Reuniões;
Júri:
Maria João Tinoco Varanda Pereira
José Adriano Gomes Pires
João Paulo Ribeiro Pereira


Métodos de detecção de malware por análise de tráfego

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Luís Carlos Marques Afonso
Data, hora e local: 19/12/14; 11:00; Sala de Reuniões;
Júri:
José Adriano Gomes Pires
Tiago Miguel Ferreira Guimarães Pedrosa
Nuno Gonçalves Rodrigues


Preparação e teste de hidrogéis inteligentes para a imobilização reversível de proteínas e de DNA

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Patrícia Raquel Fernandes Reitor
Data, hora e local: 19/12/14; 15:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Valdemar Raul Ramos Garcia
Rolando Carlos Pereira Simões Dias
Agostinho Almiro Almeida (FFUP)


The Study of the Effect of Microcontractions in the Separation of Blood Cells: Soft Lithography and Micromilling

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Ana Raquel Jácome Lopes
Data, hora e local: 19/12/14; 14:30; Auditório Alcínio Miguel;
Júri:
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Rui Alberto Madeira Macedo Lima (UMinho)
Sérgio Manuel de Sousa Rosa


Towards Robustness and Self-Organization of ESB-based Solutions using Service Life-cycle Management

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Arnaldo António Pinto Pereira
Data, hora e local: 19/12/14; 15:00; Sala de Reuniões;
Júri:
Maria João Tinoco Varanda Pereira
Paulo Jorge Pinto Leitão
Rui Pedro Sanches de Castro Lopes


Estudo do Empreendedorismo nos Sistemas de Ensino e no Associativismo em Angola - Caso da Província do Kuanza Sul

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Manuel Raul João
Data, hora e local: 19/12/14; 11:15; Sala de Atos ;
Júri:
Albano Alves
Paula Odete Fernandes
Fernando Nunes (IPVC)


Competitividade de Destinos Turísticos: O caso das Ilhas de Cabo Verde

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Milene Monteiro
Data, hora e local: 19/12/14; 14:00; Sala 103;
Júri:
Albano Alves
Paula Odete Fernandes
Joaquim Escaleira (IPVC)


A Reputação do Instituto Superior Politécnico do Kwanza‑Sul na Perspetiva do Estudante e o Perfil do Estudante Satisfeito

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Júlia Tchitula Nambi
Data, hora e local: 19/12/14; 15:15; Sala 103;
Júri:
Albano Alves
Paula Odete Fernandes
Helena Rodrigues (IPVC)


Implementação de Melhorias em Sistemas de Soldadura Robotizadas

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Pedro André Gomes da Conceição
Data, hora e local: 18/12/14; 14:00; Sala de Reuniões;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
João Paulo Coelho


Estudo do processo de soldadura MIG/MAG automático em processo fabril

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Fábio Maurício Gouveia Pinto
Data, hora e local: 18/12/14; 11:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Francisco José Basílio Pimentel Pires Peito


Manual de manutenção preventiva para dobradoras Silfax

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: João Filipe Canelha Barreira
Data, hora e local: 18/12/14; 09:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
Francisco José Basílio Pimentel Pires Peito
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro


Gestão e Seguimento da Logística Inversa

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: André Rúben Freitas Fisteus
Data, hora e local: 18/12/14; 16:00; Sala de Reuniões;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
António Jorge Silva Trindade Duarte
Maria Clara Rodrigues Bento Vaz Fernandes


Valorização de Biomassa Algal Resultante de Processos de Biorremediação

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Diana Aurora Moreira Monteiro
Data, hora e local: 18/12/14; 16:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Rolando Carlos Pereira Simões Dias
Maria da Conceição Constantino Fernandes (ESA-IPB)
Manuel José Vieira Simões (FEUP)


Aplicabilidade das Microalgas no Tratamento das Águas Ruças

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Bruna da Silva Martins
Data, hora e local: 18/12/14; 14:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Rolando Carlos Pereira Simões Dias
Maria da Conceição Constantino Fernandes (ESA-IPB)
Manuel José Vieira Simões (FEUP)


Resistência ao fogo de elementos parcialmente embebidos com betão

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: David José Rodrigues Almeida
Data, hora e local: 18/12/14; 14:00; Auditório Alcínio Miguel;
Júri:
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto
Elza Maria Morais Fonseca


Comportamento ao fogo de paredes em tabique

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Alexandre Gomes Araújo
Data, hora e local: 18/12/14; 11:00; Sala de Reuniões;
Júri:
Manuel Joaquim da Costa Minhoto
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto


Caracterização das Propriedades Físicas e Mecânicas da Madeira de Pinho Bravo e de Freixo do Nordeste Transmontano

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Cristiana Daniela Pires Pinto
Data, hora e local: 18/12/14; 09:00; Sala de Reuniões;
Júri:
Manuel Joaquim da Costa Minhoto
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto


Verificação da segurança contra o fogo da Escola Superior de Tecnologia e Gestão (ESTIG) do Instituto Politécnico de Bragança

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Leocádia Helena Patrícia Cardoso
Data, hora e local: 18/12/14; 16:30; Auditório Alcínio Miguel;
Júri:
Eduarda Cristina Pires Luso
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira
Manuel Joaquim da Costa Minhoto


Arquitetura Robótica – Desenvolvimento de um “cable robot” para construção

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Simão Pedro Lopes da Costa Freita
Data, hora e local: 17/12/14; 14:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
José Luís Sousa de Magalhães Lima
José Alexandre de Carvalho Gonçalves


Sistema de Análise de Imagens de Ecografia para Reumatologia - Técnicas de Minimização de Ruído Speckle

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Pedro Filipe Carvalho Marinho Silva
Data, hora e local: 16/12/14; 16:00; Sala de Reuniões;
Júri:
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Pedro João Soares Rodrigues
Fernando Jorge Coutinho Monteiro


Estudo numérico e experimental do comportamento biomecânico quando sujeito a pressão interna

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Eládio César Gonçalves Órfão
Data, hora e local: 16/12/14; 14:30; Sala de Reuniões;
Júri:
Fernando Jorge Coutinho Monteiro
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Sérgio Manuel de Sousa Rosa


Aplicação de Nanopartículas Magnéticas em Hipertermia

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Stefan dos Santos Cunha
Data, hora e local: 16/12/14; 14:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Helder Teixeira Gomes
Helena Maria Rodrigues Gonçalves


Produção de Materiais com Aplicações Eletroquímicas Através da Vulcanização Inversa do Enxofre

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Hugo Davide Costa
Data, hora e local: 12/12/14; 14:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
Rolando Carlos Pereira Simões Dias
Carlos Manuel de Melo Pereira (FCUP)


Variabilidade da frequência cardíaca materna no 1.º trimestre de gestação

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Carla Marisa Martins Oliveira
Data, hora e local: 12/12/14; 15:00; Sala 112;
Júri:
Fernando Jorge Coutinho Monteiro
Maria Irene de Oliveira Monteiro Jesus (FFUP)
Nuno Aires Mota de Mendonça Montenegro (FMUP)


Estudos experimentais e modelação matemática da libertação de fármacos em redes de polímeros interpenetrantes

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Daniela Santos Oliveira
Data, hora e local: 12/12/14; 16:30; Sala 103;
Júri:
Valdemar Raul Ramos Garcia
Rolando Carlos Pereira Simões Dias
Manuel Augusto Azenha (FCUP)


Abordagem contingencial de fatores contextuais em relação ao uso da contabilidade de gestão

Mestrado: Contabilidade e Finanças
Aluno: Akaísa Leite
Data, hora e local: 12/12/14; 11:45; Sala de Reuniões;
Júri:
Ana Paula Monte
Paula Odete Fernandes
Verónica Ribeiro (IPCA)


Otimização de um Sistema Hidroelétrico com Reservatórios em Cascata e Bombagem

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Ilda Fernandes Pires
Data, hora e local: 10/12/14; 11:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
Ângela Paula Barbosa da Silva Ferreira
Fernanda de Oliveira Resende (INESC Porto e U. Lusófona)


Qualidade de Serviço em Redes Inteligentes

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Tiago Joel Pimenta de Freitas
Data, hora e local: 10/12/14; 14:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
Ângela Paula Barbosa da Silva Ferreira
Fernanda de Oliveira Resende (INESC Porto e U. Lusófona)


Modelação matemática para avaliar o risco de fratura por desmineralização óssea

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Daniel José Silva Teixeira
Data, hora e local: 09/12/14; 14:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Fernando Jorge Coutinho Monteiro
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Carlos Jorge da Rocha Balsa


Encapsulação de Materiais de Mudança de Fase (PCM) para Aplicações no Armazenamento de Energia

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Paulo Jorge Soares Tristão
Data, hora e local: 05/12/14; 14:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
Rolando Carlos Pereira Simões Dias
Carlos Manuel Santos Silva (UAveiro)


Waterborne latex with renewable oil sources

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Sara Filipa Leal Pinto
Data, hora e local: 03/12/14; 10:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Helder Teixeira Gomes
Rolando Carlos Pereira Simões Dias
Paulo Miguel Pereira de Brito


Surfactant-free emulsion polymerization by “grafting from” Polyvinylamine stabilizer

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Catarina Pereira Gomes
Data, hora e local: 03/12/14; 15:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
José António Correia Silva
Rolando Carlos Pereira Simões Dias
António Manuel Esteves Ribeiro


Experimental and Numerical study of a Diffuser Augmented Wind Turbine - DAWT

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Lino André Bala Maia
Data, hora e local: 03/12/14; 10:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
Luís Manuel Frölén Ribeiro
Amadeu Duarte da Silva Borges (UTAD)


Procurement de equipamentos de diagnóstico - vertente comercial e técnica

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Cláudia Daniela Costa Alves
Data, hora e local: 03/12/14; 14:30; Auditório Alcínio Miguel;
Júri:
Fernando Jorge Coutinho Monteiro
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Maria Clara Rodrigues Bento Vaz Fernandes


Avaliação do risco de fratura por desmineralização óssea

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Gisela Alice Soares Leite
Data, hora e local: 02/12/14; 14:30; Sala de Reuniões;
Júri:
Valdemar Raul Ramos Garcia
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Ana Maria Rocha (Universidade do Minho)


Sustentabilidade de aerogeradores urbanos

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Alexandra Filipa Rodrigues Dantas
Data, hora e local: 01/12/14; 10:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
Luís Manuel Frölén Ribeiro
Carlos Casimiro Costa (EsACT-IPB)


Estudo de placas de fixação de fraturas no processo de regeneração óssea

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Marlene Pinto dos Santos
Data, hora e local: 25/11/14; 14:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Valdemar Raul Ramos Garcia
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto
Elza Maria Morais Fonseca


Gestão Colaborativa em Micro-redes Inteligentes

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Rafael António Vieira da Silva
Data, hora e local: 18/11/14; 10:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
Paulo Jorge Pinto Leitão
Américo Vicente Teixeira Leite


Encapsulação e libertação controlada de fármacos

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Sílvia Maria Alves Ribeiro
Data, hora e local: 05/11/14; 16:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Fernando Jorge Coutinho Monteiro
José António Correia Silva
Paulo Miguel Pereira de Brito


Determinação experimental do Equilíbrio Líquido-Vapor em Misturas com Relevância na Indústria das Biorefinarias

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Filipa Manuela Alves Casimiro
Data, hora e local: 21/10/14; 17:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Maria Filomena Filipe Barreiro
Simão Pedro de Almeida Pinho
Paulo Miguel Pereira de Brito


Preparação e Caracterização de Sistemas de Libertação Controlada de Vitamina E baseados em Alginato

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Dalila da Assunção Maia Vieira
Data, hora e local: 21/10/14; 14:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Maria Filomena Filipe Barreiro
Isabel Cristina Fernandes Rodrigues Ferreira (ESA-IPB)


Extratos Fenólicos de Suillus Luteus e Coprinopsis Atramentaria: Avaliação de Sinergismos no seu Potencial Antioxidante e Encapsulação por spray drying para fins Nutracêuticos

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Andreia Sofia Silva Ribeiro
Data, hora e local: 21/10/14; 15:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Maria Filomena Filipe Barreiro
João Carlos Martins Barreira (ESA-IPB)


Partial Molar Volumes of Amino Acids in Aqueous MgSO4 Solutions between 278.15 and 308.15K

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Ana Carolina Costa Mota
Data, hora e local: 30/09/14; 13:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Maria Olga de Amorim e Sá Ferreira
António Manuel Coelho Lino Peres (ESA-IPB)


Desenvolvimento e validação de uma metodologia para a determinação da composição em ácidos gordos da membrana de eritrócitos por cromatografia gasosa com detetor de ionização em chama

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Helena da Conceição Fernandes da Costa
Data, hora e local: 25/09/14; 14:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Fernando Jorge Coutinho Monteiro
Joana Andrêa Soares Amaral
José António Correia Silva


Avaliação térmica provocada pela furação no tecido ósseo

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Cátia Susana Teixeira Sampaio
Data, hora e local: 15/09/14; 15:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Elza Maria Morais Fonseca
Luís Miguel Cavaleiro Queijo


Avaliação biomecânica do desempenho de prótese femoral com rigidez variável

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Kelly Magalhães
Data, hora e local: 15/09/14; 10:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Elza Maria Morais Fonseca
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro


Synthesis and Characterization of Smart Hydrogels for Controlled Drug Release considering RAFT Polymerization and SEC Tetra-Detection

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Carla Alexandra Lopes Machado
Data, hora e local: 30/07/14; 14:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Helder Teixeira Gomes
Rolando Carlos Pereira Simões Dias
Maria Olga de Amorim e Sá Ferreira


Desenvolvimento de protótipo robotizado para manipulação de rádiofarmacos baseado em simulação

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Gabriela de Miranda Guevara
Data, hora e local: 29/07/14; 11:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Rui Alberto Madeira Macedo de Lima
José Luís Sousa de Magalhães Lima
José Alexandre de Carvalho Gonçalves


Aquisição de dados de leituras de dose para integração a sistema de partição de produtos radioactivos

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Carla Natália Ferreira Lopes
Data, hora e local: 29/07/14; 15:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Rui Alberto Madeira Macedo de Lima
José Luís Sousa de Magalhães Lima
Francisco José Cerqueira Alves (ESTSC)


Comportamento ao fogo de lajes celulares em madeira com perfurações

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Jorge Manuel Meireles
Data, hora e local: 25/07/14; 09:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Elza Maria Morais Fonseca
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira


Análise da Marcha em Crianças com Tratamento Cirúrgico do Pé Boto

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Andreia Manuela Crespo Flores
Data, hora e local: 23/07/14; 14:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Fernando Jorge Coutinho Monteiro
Maria Arcelina Marques (ISEP)
Mário Augusto Pires Vaz (FEUP)


The Cation Specific Effects on the Aqueous Solubility of Amino Acids: Experimental and Molecular Dynamics Simulations Contributions

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Cátia Sofia Ribeiro de Sousa
Data, hora e local: 18/07/14; 15:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Maria Filomena Filipe Barreiro
Maria Olga de Amorim e Sá Ferreira
Rolando Carlos Pereira Simões Dias


Processo de Produção de Biodiesel e Análise de Parâmetros de Qualidade

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Luís Carlos Matos da Silva
Data, hora e local: 17/07/14; 14:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
Paulo Miguel Pereira de Brito
Ana Maria Alves Queiroz da Silva


Equilíbrio e Cinética de Dessorção de Água na Malva

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Mélanie de Paiva Pereira
Data, hora e local: 17/07/14; 16:00; Sala 110;
Júri:
Rui Alberto Madeira Macedo de Lima
António Manuel Esteves Ribeiro
Paulo Miguel Pereira de Brito


Comparação técnico-económica entre Sistemas com Inversores Centrais e Sistemas com Inversores String

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Samuel Alberto Correia Rabaça
Data, hora e local: 16/07/14; 19:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
José Luís Sousa de Magalhães Lima
Ângela Paula Barbosa da Silva Ferreira


Caracterização da distribuição da temperatura na planta do pé

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Soraia Leite Carvalho
Data, hora e local: 16/07/14; 14:30; Auditório Alcínio Miguel;
Júri:
Fernando Jorge Coutinho Monteiro
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Ana Maria Alves Coutinho Rocha (UM)


Relatório do Estágio realizado na empresa APJ Energy Lda

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Marisa Sofia Teixeira Novais
Data, hora e local: 15/07/14; 09:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Luís Manuel Frölén Ribeiro
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
Joaquim Almeida Tavares da Silva


Análise Energética de Um Edifício Público

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Sandra Maria Azevedo Cota
Data, hora e local: 15/07/14; 11:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Rolando Carlos Pereira Simões Dias
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira


Aplicação de Bluetooth Low Energy no controlo e monitorização de dispositivos de baixo consumo

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Pedro Filipe Fernandes Oliveira
Data, hora e local: 11/07/14; 16:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Maria João Tinoco Varanda Pereira
Paulo Jorge Teixeira Matos
Rui Pedro Sanches de Castro Lopes


Sistemas de Deteção e Contornamento de Obstáculos para Robótica Móvel Baseada em Sensor Kinect

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Ted Ferreira Cordeiro
Data, hora e local: 24/04/14; 11:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
José Luís Sousa de Magalhães Lima
José Alexandre de Carvalho Gonçalves

Campus de Santa Apolónia - 5300-253 Bragança - Portugal - Telefones: + 351 273 303 000 - Fax 273 313 051