Home
cti@ipb.ptMapa do SiteMini-URLIPB
 


Controlo de Custos na Construção na Ótica do Dono da Obra

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Admir Jeremias Silva Tavares
Data, hora e local: 22/12/15; 15:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira
Rui Alexandre Figueiredo de Oliveira
Pedro Nuno Gonçalves Nogueiro


Caracterização da Fundação de Pavimentos com os Resultados do Ensaio com o Penetrómetro Dinâmico Ligeiro

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: David Michel Pires Rodrigues
Data, hora e local: 22/12/15; 17:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira
António Miguel Verdelho Paula
Manuel Teixeira Braz César


Estudo de um sistema Solar Passivo Com Incorporação de PCM´s

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Sónia Alexandra Alves Cerdeira
Data, hora e local: 18/12/15; 10:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Maria João Tinoco Varanda Pereira
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira
Manuel Joaquim Costa Minhoto


Sistema de informação de apoio à produção

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Bruno Miguel Cavaleiro Reis
Data, hora e local: 18/12/15; 14:00; Sala de Reuniões;
Júri:
Paulo Alexandre Vara Alves
João Paulo Ribeiro Pereira
Isabel Maria Lopes


Estudo Sobre a Incorporação de PCM'S em Sistemas Térmicos Passivos

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Rafael Ramalho Gonçalves
Data, hora e local: 18/12/15; 14:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Eduarda Cristina Pires Luso
Manuel Joaquim Costa Minhoto
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira


Reabilitação de Pavimentos Rodoviários Flexíveis

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Helder Capela Torrão
Data, hora e local: 18/12/15; 17:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Eduarda Cristina Pires Luso
Manuel Joaquim Costa Minhoto
António Prada Oliveira (Infraestruturas de Portugal)


Projeto de máquina para maquinagem de tubos em fibra de vidro obtidos por enrolamento filamentar

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: António Eduardo Cruz Izeda
Data, hora e local: 17/12/15; 10:00; Sala de Reuniões;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
João da Rocha e Silva


Polimorfismo e Solubilidade de Sais na Presença de Solventes Mistos

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Tatiana La Banca Schreiner
Data, hora e local: 17/12/15; 16:30; Sala de Vídeo-Conferência;
Júri:
Helder Teixeira Gomes
Simão Pedro de Almeida Pinho
Maria Olga de Amorim e Sá Ferreira


Modelação Matemática de Epidemias

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Ana Catarina Carneiro Araújo
Data, hora e local: 17/12/15; 16:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
João Paulo Pais de Almeida
José António Correia Silva


Interactive/automated method to count bacterial colonies

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: João António Ferreira Ribeiro
Data, hora e local: 16/12/15; 11:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Valdemar Raul Ramos Garcia
Fernando Jorge Coutinho Monteiro
Doutor António Luís Pereira do Amaral (ISEC/IPC)


Separation of Nadolol Stereoisomers by Liquid Chromatography using Chiralpak IA Chiral Stationary Phase

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Rami Sami Arafah
Data, hora e local: 16/12/15; 14:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
José António Correia Silva
Luís Manuel Santos Pais
Alírio Egídio Rodrigues (Prof. Emérito da FEUP)


Análise de Dados para Previsão de Micro Produção de Energia Solar e Eólica

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Artur Jorge Ferreira da Costa Dias
Data, hora e local: 16/12/15; 09:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
Paulo Jorge Pinto Leitão
João Paulo Coelho


Implementação de um método para identificação de gado bovino através de imagens biométricas do focinho

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Marta Rafaela Ferreira Monteiro
Data, hora e local: 14/12/15; 11:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Valdemar Raul Ramos Garcia
Fernando Jorge Coutinho Monteiro
Aurélio Joaquim de Castro Campilho (FEUP/UP)


Identificação de Estruturas Retinianas para a Detecção de Retinopatia Diabética

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Lúcia Sofia Ribeiro Mendes
Data, hora e local: 11/12/15; 14:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Fernando Jorge Coutinho Monteiro
Pedro João Soares Rodrigues


Exploração de uma Interface para Ligação à Rede Elétrica de Diversas Fontes Renováveis

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: José Daniel Vieira do Couto
Data, hora e local: 10/12/15; 14:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Américo Vicente Teixeira Leite
Jorge Oliveira Estima


Desenvolvimento de Pás Eólicas em Materiais Sustentáveis

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Daniel Filipe Araújo
Data, hora e local: 10/12/15; 10:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
Luís Manuel Frölén Ribeiro
José Manuel Alves Ribeiro (UTAD)


Dimensionamento de uma Boia Marítima Energeticamente Sustentável

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Rui Miguel da Silva de Faria
Data, hora e local: 09/12/15; 09:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
Luís Manuel Frölén Ribeiro
Carlos Casimiro Costa (EsACT-IPB)


Sistema robótico autónomo para ambientes de terapia de iodo

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Ana Rita Andrade
Data, hora e local: 04/12/15; 14:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Fernando Jorge Coutinho Monteiro
José Luís Sousa de Magalhães Lima
Paulo José Cerqueira Gomes da Costa (FEUP)


Estudo do comportamento biomecânico de aneurismas cerebrais

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Cátia Sofia da Silva Cardoso
Data, hora e local: 27/11/15; 14:30; Sala 103;
Júri:
Valdemar Raul Ramos Garcia
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Susana Oliveira Catarino (UMinho)


Técnica de Focagem de Fluxo na Produção de Micropartículas de PDMS

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Susana Filipa Teixeira da Silva
Data, hora e local: 27/11/15; 11:00; Sala 103;
Júri:
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Rui Alberto Madeira Macedo de Lima (UMinho)
Susana Oliveira Catarino (UMinho)


Patologias da laringe com análise acústica vocal

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: André Amorim Gonçalves
Data, hora e local: 27/11/15; 14:00; Sala de Reuniões;
Júri:
Fernando Jorge Coutinho Monteiro
João Paulo Ramos Teixeira
Diamantino Rui da Silva Freitas (FEUP)


Análise e Certificação Energética de um Edifício de Comércio e Serviços

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Tomás Miguel Pacheco Alves
Data, hora e local: 27/11/15; 10:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Rolando Carlos Pereira Simões Dias
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira


Síntese e Caracterização de Polímeros Condutores com Aplicações em Células Solares

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Clementina da Conceição Soares Ribeiro
Data, hora e local: 27/11/15; 15:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
Rolando Carlos Pereira Simões Dias
Luísa Manuel Madureira Andrade Silva (LEPABE)


Comportamento do osso cortical submetido a processos de furação

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Hugo Alexandre Simão Lúcio
Data, hora e local: 24/11/15; 10:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Valdemar Raul Ramos Garcia
Elza Maria Morais Fonseca
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto


Benchmarking da Imagiologia nos Hospitais Portugueses do Serviço Nacional de Saúde

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Rafael Sousa Soares
Data, hora e local: 23/11/15; 11:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Maria Clara Rodrigues Bento Vaz Fernandes
Carla Alexandra Soares Geraldes


Abordagem de Cálculo do Coeficiente de Localização Usado na Avaliação Patrimonial Tributária

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Paulo Jorge Ferreira Alves
Data, hora e local: 13/11/15; 11:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira
Jorge Pedro Lopes
Anabela Gonçalves Correia de Paiva (UTAD)


Otimização de um Sistema Fotovoltaico Autónomo para um Bebedouro

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Igor André Moita Ferreira
Data, hora e local: 12/11/15; 10:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
Getúlio Paulo Peixoto Igrejas


Viabilidade da Produção de Energia para Autoconsumo no Sector Industrial

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Tiago André Leite Magalhães
Data, hora e local: 12/11/15; 11:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
José Luís Sousa de Magalhães Lima


Controlo semi-ativo da suspensão de um veículo automóvel

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Kellie Fonseca Oliveira
Data, hora e local: 02/11/15; 11:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
António Miguel Verdelho Paula
Hernâni Miguel Reis Lopes


Purificação do Biogás em Sólidos Porosos

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Adriano Henrique
Data, hora e local: 28/10/15; 17:00; Sala de Vídeo-Conferência;
Júri:
Maria Filomena Filipe Barreiro
José António Correia Silva
Alírio Egídio Rodrigues (Prof. Emérito da FEUP)


Synthesis and characterization of molecularly imprinted polymer particles for biomedical applications

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Ana Filipa Fernandes Lobo de Freitas
Data, hora e local: 22/10/15; 15:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Rolando Carlos Pereira Simões Dias
Mónica Alexandra Basto de Almeida e Silva (LSRE)


Avaliação das Propriedades Eletroquímicas de Polímeros de Enxofre através de Voltametria Cíclica

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Carlos Miguel Ferreira de Almeida
Data, hora e local: 19/10/15; 15:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
Rolando Carlos Pereira Simões Dias
Marta Ferreira da Silva Boaventura (LEPABE)


Simulação de escoamento sanguíneo em biomodelos digitais de patologias vasculares humanas

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Rita Margarida Delgado Geraldes
Data, hora e local: 15/10/15; 11:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Valdemar Raul Ramos Garcia
Carla Sofia Veiga Fernandes
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro


Ultrasound-assisted extraction of mycosterols from Agaricus bisporus L. vs conventional Soxhlet extraction

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Patrícia do Carmo Claro Diz
Data, hora e local: 09/10/15; 11:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Helder Teixeira Gomes
Isabel Cristina Fernandes Rodrigues Ferreira (ESA-IPB)
Luís Manuel Santos Pais


Modelação matemática para avaliar o risco de fratura associada à osteoporose

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Diana da Conceição de Azevedo Monteiro
Data, hora e local: 01/10/15; 14:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Fernando Jorge Coutinho Monteiro
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Florbela Alexandra Pires Fernandes


Avaliação da temperatura no osso cortical sob processos de furação com e sem irrigação

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: João Carlos Pilar da Silva
Data, hora e local: 28/09/15; 11:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Valdemar Raul Ramos Garcia
Elza Maria Morais Fonseca
Luís Miguel Cavaleiro Queijo


Avaliação Biomecânica das Vértebras Cervicais C6-C7 e Disco Intervertebral

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Sara Cristina Martins Plácido
Data, hora e local: 28/09/15; 09:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Valdemar Raul Ramos Garcia
Elza Maria Morais Fonseca
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro


Novos Métodos de Extração de Compostos Bioativos de Verduras

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Juliana da Conceição Correia Dias
Data, hora e local: 24/07/15; 10:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Maria Olga de Amorim e Sá Ferreira
João Carlos Martins Barreira (ESA-IPB)


Otimização do processo de produção de biodiesel e caracterização de parâmetros de qualidade

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Lenon Henrique Gonçalves Felício
Data, hora e local: 23/07/15; 17:00; Sala de Vídeo-Conferência;
Júri:
Maria Filomena Filipe Barreiro
António Manuel Esteves Ribeiro
Ana Maria Alves Queiroz da Silva


Desenvolvimento de um algoritmo híbrido para o escalonamento de exames numa clínica

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Auro Isandro Silva Alves dos Santos
Data, hora e local: 17/07/15; 14:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Fernando Jorge Coutinho Monteiro
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Florbela Alexandra Pires Fernandes


Optimization of milling parameters to improve the surface roughness using the Taguchi methodology

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Alberto Sobas Blanca
Data, hora e local: 29/06/15; 11:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Luís Miguel Cavaleiro Queijo


Leitura automática de números

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Maria Cristina Loureiro Lopes
Data, hora e local: 11/02/15; 10:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
João Paulo Ramos Teixeira
Paulo Duarte Ferreira Gouveia

Campus de Santa Apolónia - 5300-253 Bragança - Portugal - Telefones: + 351 273 303 000 - Fax 273 313 051