Home
cti@ipb.ptMapa do SiteMini-URLIPB
 


Práticas de Gestão de Recursos Humanos e Satisfação Profissional nas Instituições de Ensino Superior Públicas da Província do Kwanza Sul – O Caso do Instituto Superior Politécnico do Kwanza Sul e o Instituto Superior de Ciências de Educação do Sumbe.

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Domingos Lunga
Data, hora e local: 21/12/16; 11:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Profª Doutora Paula Odete
Prof.ª Doutora Cláudia Miranda Veloso
Profª Doutora Maria Alexandra Ribeiro da Costa (IPP)


Convergências entre gerir e pensar design como condição sine qua non: incrementar valor aos serviços.

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Soraia Maduro
Data, hora e local: 21/12/16; 10:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Prof.º Doutor Luís Santos Pais
Prof.º Doutor Albano Alves
Profª Doutora Maria Alexandra Ribeiro da Costa (IPP)


Optimization of the IST Production domain through industrialization

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Elisete Cláudia Ferreira Reis
Data, hora e local: 19/12/16; 15:00; Sala de Atos e Reuniões - n.º1;
Júri:
Maria João Tinoco Varanda Pereira
Rui Pedro Sanches de Castro Lopes
José Carlos Rufino Amaro


Correlações entre resultados de ensaios "in situ" de Penetração Dinâmica DP com ensaios Standard Penetration Test

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: André Filipe Gonçalves Afonso
Data, hora e local: 16/12/16; 14:00; Sala de Atos e Reuniões - nº 2;
Júri:
Manuel Joaquim Costa Minhoto
António Miguel Verdelho Paula
José Mário Escudeiro de Aguiar


Untagging the Full Potencial of Solar Farms in the UK: Different Approaches to Land Management

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Ana Maria Rodrigues Esteves
Data, hora e local: 15/12/16; 14:00; Sala de Atos e Reuniões - n.º1;
Júri:
Rolando Carlos Pereira Simões Dias
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
Luís Manuel Frölén Ribeiro


Sistemas de Proteção ao Fogo de Elementos de Betão Reforçados com CFRP

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Luís Duarte Pereira da Silva
Data, hora e local: 15/12/16; 18:00; Sala de Atos e Reuniões - nº 2;
Júri:
Eduarda Cristina Pires Luso
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto


Sistema de Gestão de Cargas Residenciais com Produção Local de Energia Renovável

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Bruno Diogo Machado Martins
Data, hora e local: 15/12/16; 15:30; Sala de Atos e Reuniões - n.º1;
Júri:
Rolando Carlos Pereira Simões Dias
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
Paulo Jorge Pinto Leitão


Procedimentos de segurança a implementar em pequenas empresas industriais: o caso de uma serralharia

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Álvaro Renato Alves Felício
Data, hora e local: 15/12/16; 10:00; Sala de Atos e Reuniões - nº 2;
Júri:
Manuel Joaquim Costa Minhoto
Rui Alexandre Figueiredo de Oliveira
Flora Cristina Meireles Silva


Plataforma de emprego

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Leandro Ismael Pereira Alexandre
Data, hora e local: 15/12/16; 09:30; Sala de Atos e Reuniões - n.º1;
Júri:
Paulo Jorge Teixeira Matos
João Paulo Ribeiro Pereira
Isabel Maria Lopes


Elaboração de uma plataforma de registo e concurso de ideias

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Micael Sousa Vinhas
Data, hora e local: 15/12/16; 11:00; Sala de Atos e Reuniões - n.º1;
Júri:
Paulo Jorge Teixeira Matos
João Paulo Ribeiro Pereira
Leonel Domingues Deusdado


Dispositivo para Avaliação de Doentes com Insuficiência Renal Crónica

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Mónica Patrícia Ferreira Gonçalves
Data, hora e local: 15/12/16; 11:00; Sala de Reuniões;
Júri:
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Joaquim Gabriel Magalhães Mendes (FEUP)
Getúlio Paulo Peixoto Igrejas


Comparação de Parâmetros Biomecânicos obtidos na Análise da Influência da carga Transportada: Backpack, doublebackpack

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Paula Maria Neto Vieira
Data, hora e local: 15/12/16; 14:00; Sala de Reuniões;
Júri:
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
João da Rocha e Silva
Joaquim Gabriel Magalhães Mendes (FEUP)


Avaliação Económica de Soluções e Instalações para Eficiência Energética de Edifícios

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Patrícia Maria Pereira Vieira
Data, hora e local: 15/12/16; 15:30; Sala de Atos e Reuniões - nº 2;
Júri:
Eduarda Cristina Pires Luso
Jorge Pedro Lopes
Rui Alexandre Figueiredo de Oliveira


Otimização dos Parâmetros de Maquinagem para minimizar as Vibrações no Processo de Fresagem

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Nuno José Lopes Paulo
Data, hora e local: 14/12/16; 18:00; Sala de Atos e Reuniões - n.º1;
Júri:
José Luís Sousa de Magalhães Lima
Manuel Teixeira Brás César
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro


LEVANTAMENTO DAS CONDIÇÕES DE HABITABILIDADE E CARACTERIZAÇÃO HIGROMÉTRICA DE EDIFÍCIOS DE PEQUENO PORTE EM BRAGANÇA

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Ludmila Moreno Monteiro
Data, hora e local: 14/12/16; 09:30; Sala de Atos e Reuniões - nº 2;
Júri:
Manuel Joaquim Costa Minhoto
Eduarda Cristina Pires Luso
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira


Fabrico de Microdispositivos a Laser para Aplicações Biomédicas

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Júlia Cristina Alves Soares
Data, hora e local: 14/12/16; 15:30; Sala de Reuniões;
Júri:
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Valdemar Raul Ramos Garcia
Rui Alberto Madeira Macedo de Lima (Uminho)


Ergonomia na cirurgia laparoscópica - avaliação e análise de esforços produzidos pelos dedos das mãos

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Flávia Georgina da Silva Pires
Data, hora e local: 14/12/16; 11:00; Sala de Atos e Reuniões - n.º1;
Júri:
Carla Sofia Veiga Fernandes
Luís Miguel Cavaleiro Queijo
Manuel San Juan Blanco (Universidade de Valladolid)


Análise biomecânica da influência do calçado desportivo na corrida

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Joana Catarina Freitas Brochado
Data, hora e local: 14/12/16; 15:00; Sala de Atos e Reuniões - nº 2;
Júri:
Carla Sofia Veiga Fernandes
Luís Miguel Cavaleiro Queijo
António Miguel Barros Monteiro (ESE-IPB)


Avaliação da Gestão da Manutenção de Equipamentos Hospitalares

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Cristian Gomes Carvalheiro
Data, hora e local: 13/12/16; 14:30; Sala de Atos e Reuniões - n.º1;
Júri:
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Maria Clara Rodrigues Bento Vaz Fernandes
Francisco José Basílio Pimentel Pires Peito


Estudo experimental de ligações aparafusadas autoperfurantes de chapas finas a temperaturas elevadas

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Armandino Moreira Parente
Data, hora e local: 12/12/16; 17:00; Sala de Atos e Reuniões - nº 2;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Luís Manuel Ribeiro Mesquita
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto


Análise numérica de ligações aparafusadas autoperfurantes de chapas finas a temperaturas elevadas

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Rui Paulo Silva Dias
Data, hora e local: 12/12/16; 15:30; Sala de Atos e Reuniões - nº 2;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Luís Manuel Ribeiro de Mesquita
Elza Maria Morais Fonseca


Fatores determinantes da condição financeira dos Institutos Politécnicos portugueses.

Mestrado: Contabilidade e Finanças (APNOR)
Aluno: Elisandra Katy Neves Tavares
Data, hora e local: 09/12/16; 11:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Ana Paula Monte
Nuno Adriano Baptista Ribeiro
Patrícia Gomes (IPCA)


Plataforma para Emulação de sistemas Pico-hídricos ligados à Rede Elétrica, utilizando Inversores Fotovoltaicos Convencionais

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Kénio Sebastião Almeida de Brito
Data, hora e local: 07/12/16; 14:00; Sala de Atos e Reuniões - n.º1;
Júri:
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
Ângela Paula Barbosa de Silva Ferreira
Adérito Neto Alcaso (IPGuarda)


Modelação e Simulação Baseada em Agentes para Cadeias de Abastecimento

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: José João Cruz Dias
Data, hora e local: 07/12/16; 11:30; Sala de Atos e Reuniões - n.º1;
Júri:
José Luís Sousa de Magalhães Lima
Paulo Jorge Pinto Leitão
João Paulo Coelho


Desenvolvimento de um Sistema de Transporte Modular com Auto-Organização de Componentes Ciber-Físicos

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Joy Jaques Ferreira Teixeria
Data, hora e local: 07/12/16; 10:00; Sala de Atos e Reuniões - n.º1;
Júri:
José Luís Sousa de Magalhães Lima
Paulo Jorge Pinto Leitão
João Paulo Coelho


Aplicações das cadeias de Markov à modelação matemática de epidemias

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Nicole Helena Duarte Fidalga
Data, hora e local: 07/12/16; 11:00; Sala de Atos e Reuniões - nº 2;
Júri:
Carla Sofia Veiga Fernandes
Carlos Jorge da Rocha Balsa
Carla Alexandra Soares Geraldes


Predicting mechanical properties of a solvent swollen polymeric film

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Carlos Jose Morillas Gonzalez
Data, hora e local: 02/12/16; 14:00; Sala de Atos e Reuniões - nº 2;
Júri:
Simão Pedro de Almeida Pinho
Maria Filomena Filipe Barreiro
Maria Olga de Amorim e Sá Ferreira


Hemodinâmica em Biomodelo Digital de Aneurisma Cerebral

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Marta Filipa Ribeiro Ferreira
Data, hora e local: 02/12/16; 09:30; Sala de Atos e Reuniões - nº 2;
Júri:
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Carla Sofia Veiga Fernandes
Valdemar Raul Ramos Garcia


Generation of phase equilibrium data in the production of ethyl biodiesel using non-edible vegetable oils

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Fahad Muhammad
Data, hora e local: 02/12/16; 15:30; Sala de Atos e Reuniões - nº 2;
Júri:
Helder Teixeira Gomes
Simão Pedro de Almeida Pinho
Maria Olga de Amorim e Sá Ferreira


Escoamento sanguíneo em biomodelo de aneurisma cerebral humano

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Cecília da Cunha Teixeira
Data, hora e local: 02/12/16; 11:00; Sala de Atos e Reuniões - nº 2;
Júri:
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Carla Sofia Veiga Fernandes
Sérgio Manuel de Sousa Rosa


Diagnóstico Inteligente de Patologias da Laringe

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Nuno Filipe Ribeiro Alves
Data, hora e local: 02/12/16; 14:30; Sala de Atos e Reuniões - n.º1;
Júri:
Valdemar Raul Ramos Garcia
João Paulo Ramos Teixeira
Carlos Eduardo de Meneses Ribeiro (ISEL-IPL)


Análise e Utilização de Protocolos de Redes de Sensores sem Fios

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: André Manuel Rodrigues Teixeira
Data, hora e local: 30/11/16; 11:00; Sala de Atos e Reuniões - n.º1;
Júri:
José Eduardo Moreira Fernandes
Rui Pedro Sanches de Castro Lopes
Paulo Jorge Teixeira Matos


Sistema de Gestão de Energia Elétrica – Plug Control Unit

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Pedro Gonçalo Guedes Lopes Praça
Data, hora e local: 29/11/16; 10:15; Sala de Atos e Reuniões - nº 2;
Júri:
José Augusto de Almeida Pinheiro de Carvalho
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
Getúlio Paulo Peixoto Igrejas


Sistema de Gestão de Energia Elétrica - DataLogger

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: João Pedro Moreira da Cunha
Data, hora e local: 29/11/16; 09:15; Sala de Atos e Reuniões - nº 2;
Júri:
José Augusto de Almeida Pinheiro de Carvalho
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
Getúlio Paulo Peixoto Igrejas


Desenvolvimento de microemulsões para aplicação tópica

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Vera Lúcia Sarmento Martins Preto
Data, hora e local: 28/11/16; 14:30; Sala de Atos e Reuniões - nº 2;
Júri:
Helder Teixeira Gomes
Maria Filomena Filipe Barreiro
António Manuel Esteves Ribeiro


Desenvolvimento de um protótipo de um simulador de bloqueio do plexo braquial

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Stéphanie Coelho Monteiro
Data, hora e local: 25/11/16; 09:00; Sala de Atos e Reuniões - nº 2;
Júri:
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
José Luís Sousa de Magalhães Lima
José Fernando Lopes Barbosa


Desenvolvimento de um protótipo de amortecedor magnético para controlo passivo de vibrações

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Ricardo Jorge Meles Oliveira
Data, hora e local: 24/11/16; 11:00; Sala de Atos e Reuniões - n.º1;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Manuel Teixeira Brás César
José Alexandre de Carvalho Gonçalves


Adsorption of CO2, CH4 and N2 in zeolite 4A – Application to Biogas Upgrading

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Carlos Manuel Alves Lopes
Data, hora e local: 24/11/16; 14:30; Sala de Atos e Reuniões - nº 2;
Júri:
Simão Pedro de Almeida Pinho
José António Correia Silva
Paulo Miguel Pereira de Brito


Monotorização e análise da atividade diária de idosos num lar de 3ª idade para determinar indicadores de saúde e qualidade de vida

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Solange Mendes Caetano
Data, hora e local: 22/11/16; 09:30; Sala de Atos e Reuniões - n.º1;
Júri:
Valdemar Raul Ramos Garcia
Paulo Jorge Pinto Leitão
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira


Desenvolvimento de uma Aplicação para a Gestão do Centro Biomédico de Simulação do Porto

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Carla Alexandra Machado Azevedo
Data, hora e local: 22/11/16; 09:30; Sala de Atos e Reuniões - nº 2;
Júri:
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Paulo Alexandre Vara Alves
Rui Pedro Sanches de Castro Lopes


Prototipagem e modelação de sistema de suspensão semi-activa para uma bicicleta BTT

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Gabriel Morais Nicomédio
Data, hora e local: 17/11/16; 11:00; Sala de Atos e Reuniões - nº 2;
Júri:
José Luís Sousa de Magalhães Lima
Manuel Teixeira Brás César
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro


Estudo sobre os procedimentos ótimos de visitas domiciliárias em unidades de saúde

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Filipe Marcelo Ferreira Alves
Data, hora e local: 17/11/16; 11:00; Sala de Atos e Reuniões - n.º1;
Júri:
Valdemar Raul Ramos Garcia
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Paulo Jorge Pinto Leitão


Escalonamentos de tratamentos em unidades de saúde

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Ana Luísa Sampaio Leite
Data, hora e local: 15/11/16; 11:00; Sala de Atos e Reuniões - n.º1;
Júri:
Valdemar Raul Ramos Garcia
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
José Fernando Lopes Barbosa


Simulation of biomass gasification

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Abdullah Hussam Nouh
Data, hora e local: 08/11/16; 14:30; Sala de Atos e Reuniões - n.º1;
Júri:
Maria Filomena Filipe Barreiro
Paulo Miguel Pereira Brito
José António Correia Silva


Avaliação biomecânica de prótese do joelho sob influência da distribuição de carga assimétrica

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Inês da Silva Fernandes
Data, hora e local: 04/11/16; 09:30; Sala de Atos e Reuniões - n.º1;
Júri:
Carla Sofia Veiga Fernandes
Elza Maria Morais Fonseca
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto


Prototipagem e análise de conforto na condução de uma bicicleta equipada com um amortecedor Magneto-Reológico

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Arlindo dos Santos Machado Pascoal
Data, hora e local: 02/11/16; 09:30; Sala de Atos e Reuniões - n.º1;
Júri:
José Luís Sousa de Magalhães Lima
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
João Paulo Coelho


Avaliação do dano em processos de furação de materiais compósitos similares a tecidos ósseos

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Lucas Dourado Azevedo
Data, hora e local: 28/10/16; 15:30; Sala de Atos e Reuniões - n.º1;
Júri:
Carla Sofia Veiga Fernandes
Elza Maria Morais Fonseca
Renato Manuel Natal Jorge (FEUP)


Extração de compostos bioativos de fontes vegetais utilizando solventes eutéticos

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Fátima Daniela Ferreira Almeida
Data, hora e local: 10/10/16; 09:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Valdemar Raul Ramos Garcia
Maria Olga de Amorim e Sá Ferreira
Sandrina Alves Heleno (ESA/IPB)


Tratamento anaeróbio de efluentes (doméstico - industrial) usando um reator UASB

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Tatiane Chitolina Mansano
Data, hora e local: 21/09/16; 14:00; Sala de Vídeo-Conferência;
Júri:
Simão Pedro de Almeida Pinho
Ramiro José Espinheira Martins
Ana Maria Alves Queiroz da Silva


Numerical Prediction of Thermal and Dynamic Characteristics of a Fire-Induced Ceiling-Jet

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Mohamed Seddik Khetata
Data, hora e local: 22/07/16; 16:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto
Elza Maria Morais Fonseca


Micro-activities for C Programming Language Learning

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Nino Godziashvili
Data, hora e local: 22/07/16; 08:30; Sala 114;
Júri:
Albano Agostinho Gomes Alves
Maria João Tinoco Varanda Pereira
José Eduardo Moreira Fernandes


Micro-activities for C Programming Language Learning

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Mariami Tchutchulashvili
Data, hora e local: 22/07/16; 10:00; Sala 114;
Júri:
Albano Agostinho Gomes Alves
Maria João Tinoco Varanda Pereira
José Eduardo Moreira Fernandes


Flipped Classes for Algorithm Learning

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Luka Gorgadze
Data, hora e local: 22/07/16; 11:30; Sala 101;
Júri:
Paulo Jorge Teixeira Matos
Rui Pedro Sanches de Castro Lopes
João Paulo Ribeiro Pereira


Fire Analysis of Car Park Building Structures

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Fettah Bilal
Data, hora e local: 22/07/16; 14:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto
Elza Maria Morais Fonseca


Exploração de escalonamentos óptimos na gestão de exames médicos

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Sara Gabriella Afonso Santos
Data, hora e local: 22/07/16; 10:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Fernando Jorge Coutinho Monteiro
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Florbela Alexandra Pires Fernandes


Exploração de escalonamentos óptimos na gestão de exames médicos

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Sara Gabriella Afonso Santos
Data, hora e local: 22/07/16; 10:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Fernando Jorge Coutinho Monteiro
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Florbela Alexandra Pires Fernandes


Developing a RESTful Web Application for GAL System

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Elena Gulordava
Data, hora e local: 22/07/16; 11:30; Sala 114;
Júri:
Maria João Tinoco Varanda Pereira
Albano Agostinho Gomes Alves
José Eduardo Moreira Fernandes


Desenvolvimento Web

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Orlando José Teixeira Vieira
Data, hora e local: 22/07/16; 09:45; Sala 101;
Júri:
Paulo Jorge Teixeira Matos
José Adriano Gomes Pires
Isabel Maria Lopes


Axial Buckling Load of Partially Encased Columns Under Fire

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Abdelkadir Fellouh
Data, hora e local: 22/07/16; 09:30; Sala de Reuniões;
Júri:
Eduarda Cristina Pires Luso
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto
Luís Manuel Ribeiro Mesquita


Desenvolvimento de uma Metodologia para a Seletividade Cinética Aplicada ao Processo de Hidroconversão do Petróleo, Ocorrendo em Reator Gás-Líquido

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Lívio Filipe Pinto Coelho Ferraz
Data, hora e local: 20/07/16; 16:30; Sala de Vídeo-Conferência;
Júri:
Maria Filomena Filipe Barreiro
Helder Teixeira Gomes
Paulo Miguel Pereira Brito


Biossorção do Corante Têxtil Preto Reafix Super 2R com Bagaço de Malte

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Helder Martins Rafael
Data, hora e local: 20/07/16; 14:30; Sala de Vídeo-Conferência;
Júri:
Helder Teixeira Gomes
Ramiro José Espinheira Martins
Ana Maria Alves Queiroz da Silva


Fire Resistance of Protected and Unprotected Celular Beams

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Brahim Lamri
Data, hora e local: 19/07/16; 09:30; Sala de Reuniões;
Júri:
Manuel Joaquim Costa Minhoto
Luís Manuel Ribeiro Mesquita
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto


Fire Protection Durability of Intumescente Coatings after Accelerated Aging

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Rida Thabet
Data, hora e local: 19/07/16; 11:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Luís Manuel Ribeiro Mesquita
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto


Dimensionamento de uma estrutura de contenção de terras flexível com vários níveis de apoio

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Alejandro Khoury Fuertes
Data, hora e local: 19/07/16; 14:30; Sala de Reuniões;
Júri:
Manuel Joaquim Costa Minhoto
António Miguel Verdelho Paula
Manuel Teixeira Braz César


Female entrepreneurship in Belarus

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Elena Nestsiarchyk
Data, hora e local: 14/07/16; 10:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Paula Odete Fernandes
Alcina Maria de Almeida Rodrigues Nunes
Fernando Nunes (IPVC)


Factors that influence entrepreneurship activity by gender in the European Union

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Lilit Hayrapetyan
Data, hora e local: 14/07/16; 11:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Paula Odete Fernandes
Alcina Maria de Almeida Rodrigues Nunes
Fernando Nunes (IPVC)


Factors that drive female entrepreneurship in Armenia

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Meri Hayrapetyan
Data, hora e local: 14/07/16; 14:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Paula Odete Fernandes
Alcina Maria de Almeida Rodrigues Nunes
Fernando Nunes (IPVC)


Desphosphorization of iron ore through bioleaching

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Kanan Mammadov
Data, hora e local: 14/07/16; 09:00; Sala de Vídeo-Conferência;
Júri:
Simão Pedro de Almeida Pinho
Ana Maria Alves Queiroz da Silva
António Manuel Esteves Ribeiro


Determination of biodiesel quality parameters for optimisation of production process conditions

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Zakir Taghizade
Data, hora e local: 13/07/16; 11:00; Sala de Vídeo-Conferência;
Júri:
Maria Filomena Filipe Barreiro
Paulo Miguel Pereira Brito
Ana Maria Alves Queiroz da Silva


Desenvolvimento e estudo em microcanais de fluidos inovadores análogos ao sangue baseados em veículos unilamelares gigantes

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Denise Andreia Mota Carvalho
Data, hora e local: 13/07/16; 11:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Elisabete Castanheira Coutinho (UMinho)
Valdemar Raul Ramos Garcia


Amphiphilic catalysts for the treatment of oily wastewaters

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Rima Guliyeva
Data, hora e local: 13/07/16; 09:00; Sala de Vídeo-Conferência;
Júri:
Maria Filomena Filipe Barreiro
Helder Teixeira Gomes
Paulo Miguel Pereira Brito


Using Importance-Satisfaction Analysis in Evaluating Student Satisfaction: A Case Study of Economics and Administration Faculty of Qafqaz University

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Hikmat Akhundov
Data, hora e local: 12/07/16; 15:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Albano Agostinho Gomes Alves
Paula Odete Fernandes
Maria da Conceição de C. S. Nunes (IPP)


Rural Tourism Destination Competitiveness: Portugal vs Belarus

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Yuliya Karalkova
Data, hora e local: 12/07/16; 16:15; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Albano Agostinho Gomes Alves
Paula Odete Fernandes
Maria da Conceição de C. S. Nunes (IPP)


Management and Development of Enterprise

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Yulііa Karpinska
Data, hora e local: 12/07/16; 11:15; Sala de Vídeo-Conferência;
Júri:
Albano Agostinho Gomes Alves
Paula Odete Fernandes
Maria Alexandra Costa (IPP)


Justification the strategy of enterprise development: PJSC «Elektrotermometriya» Case Study

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Selivonchyk Yevhenii
Data, hora e local: 12/07/16; 10:00; Sala de Vídeo-Conferência;
Júri:
Albano Agostinho Gomes Alves
Paula Odete Fernandes
Maria Alexandra Costa (IPP)


Innovative Approaches of Regional Policy of Rural Tourism Development

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Anton Beznosykov
Data, hora e local: 12/07/16; 12:30; Sala de Vídeo-Conferência;
Júri:
Albano Agostinho Gomes Alves
Paula Odete Fernandes
Maria da Conceição de C. S. Nunes (IPP)


Crowdfunding for non‑commercial initiatives

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Alena Kabylka
Data, hora e local: 12/07/16; 17:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Albano Agostinho Gomes Alves
Rui Pedro Sanches de Castro Lopes
Maria da Conceição de C. S. Nunes (IPP)


Comprehensive economic and financial analysis of the enterprise activity: approaches, methods and implementation

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Lidiia Kryvoviaziuk
Data, hora e local: 08/07/16; 11:45; Sala de Vídeo-Conferência;
Júri:
Paula Odete Fernandes
Ana Paula Carvalho do Monte
Paulo Leite (IPCA)


Chemical resistance of lime-based grouts for masonry strengthening

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Manuk Aghajanyan
Data, hora e local: 07/07/16; 09:00; Sala de Vídeo-Conferência;
Júri:
Simão Pedro de Almeida Pinho
Ana Maria Alves Queiroz da Silva
Maria Olga de Amorim e Sá Ferreira


Efeitos de sais na solubilidade de diglicina e N- acetilglicina em água

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Yoselyn Maria da Silva dos Santos
Data, hora e local: 27/06/16; 11:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Simão Pedro de Almeida Pinho
António Manuel Coelho Lino Peres (ESA-IPB)


O Desenvolvimento do Turismo Desportivo: O Caso das Provas da Meia Maratona e da Maratona do Porto

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Rui Manuel Ferreira Cortinhas
Data, hora e local: 02/06/16; 11:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Albano Alves
João Paulo Teixeira
Maria Alexandra Costa


Proposta de Modelo de Avaliação do Património Intangível do Concelho de Miranda do Douro

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Marina da Conceição Alves Moreira
Data, hora e local: 30/05/16; 14:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Albano Alves
Ana Paula Monte
Fernando Rodrigues


A importância da informação financeira para o processo de tomada de decisão em empresas de estrutura familiar

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Joana Patrícia Friães dos Santos
Data, hora e local: 30/05/16; 15:45; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Albano Alves
Amélia Pires
Fernando Rodrigues


CO2 capture by adsorption in post combustion processes

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Hakob Movsesyan
Data, hora e local: 24/05/16; 10:00; Sala de Vídeo-Conferência;
Júri:
Helder Teixeira Gomes
José António Correia Silva
Paulo Miguel Pereira de Brito


Ratios and indicators that determine return on equity

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Davit Kharatyan
Data, hora e local: 23/05/16; 10:45; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Paula Odete
José Carlos Lopes
Maria da Conceição de C. S. Nunes Ponte


Crowdfunding for Entrepreneurship: An Exploratory Multivariate Analysis concerning Kickstarter and Indiegogo Platforms

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Shavarsh Zohrabyan
Data, hora e local: 23/05/16; 15:45; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Albano Alves
Rui Pedro Lopes
Maria da Conceição de C. S. Nunes Ponte


Análise da Importância vs Satisfação na Gestão do Museu do Abade de Baçal de Bragança

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Olívia Machado Afonso
Data, hora e local: 23/05/16; 14:15; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Albano Alves
Paula Odete
Maria da Conceição de C. S. Nunes Ponte


Enquadramento Legal e Estudo Económico de Parques Eólicos

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Tiago Filipe Coelho Durães
Data, hora e local: 27/04/16; 14:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Rolando Carlos Pereira Simões Dias
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
Luís Manuel Frölén Ribeiro


Sensor Inteligente para Medição de Cargas Mecânicas

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Manuel António Rodrigues Vieira
Data, hora e local: 31/03/16; 15:30; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
José Luís Sousa de Magalhães Lima
João Paulo Coelho
Getúlio Paulo Peixoto Igrejas


Estudo de propriedades físicas de solventes eutécticos de origem natural

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Jocilene Barros Furtado
Data, hora e local: 16/03/16; 15:30; Sala 103;
Júri:
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Maria Olga de Amorim e Sá Ferreira
Simão Pedro de Almeida Pinho


Contabilidade Pública Autárquica

Mestrado: Contabilidade e Finanças (APNOR)
Aluno: Vando Rafael Morais Anes
Data, hora e local: 08/01/16; 11:00; Sala de Atos e Reuniões;
Júri:
Ana Paula Monte
Nuno Adriano Baptista Ribeiro
M. José fernandes

Campus de Santa Apolónia - 5300-253 Bragança - Portugal - Telefones: + 351 273 303 000 - Fax 273 313 051