Home
cti@ipb.ptMapa do SiteMini-URLIPB
 


Processos Químicos Catalisados por Líquidos Iónicos para Produção de Ésteres Metílicos de Ácidos Gordos

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Cristiana Vanessa Brás Meireles
Data, hora e local: 20/12/2018; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Maria Filomena Filipe Barreiro
António Manuel Esteves Ribeiro
Jose Luís Diaz de Tuesta Triviño


Caraterização de Procedimentos a serem Incorporados num Sistema de Apoio à Decisão na Realização de Tarefas de Manutenção

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Marina Ervedal Ribeiro
Data, hora e local: 20/12/2018; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
José Luís Sousa de Magalhães Lima
Paulo Jorge Pinto Leitão
Carla Alexandra Soares Geraldes


Socioeconomic and labour female participation in Ukraine and Portugal through human development indicators

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Olena Dolid
Data, hora e local: 20/12/2018; 10:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Orlando Isidoro Afonso Rodrigues
Ana Sofia Cardim Barata
Raquel Mendes (IPCA)


Determination of Factors Affecting Student Satisfaction of Lutsk National Technical University

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Yuliia Zavalii
Data, hora e local: 20/12/2018; 09:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Orlando Isidoro Afonso Rodrigues
Paula Odete Fernandes
Raquel Mendes (IPCA)


Estudo e Aplicação do Ensaio não Destrutivo por Ultrassom com a Tecnologia Phased Array

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Júlia Cristina Alves Soares
Data, hora e local: 20/12/2018; 09:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
José Luís Sousa de Magalhães Lima
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Luís Manuel Frölén Ribeiro


Sistema de Apoio à Internacionalização de PMEs com recurso à Teoria dos Jogos

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Gabriel Alves Pereira
Data, hora e local: 14/12/2018; 15:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Paulo Jorge Teixeira Matos
João Paulo Ribeiro Pereira
João Paulo Pais de Almeida


MODELAÇÃO NUMÉRICA DE PROCESSOS DE SOLDADURA MIG EM LIGAS DE ALUMÍNIO Al6082-T6

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: JONATHAN BRUNO CAMARGO CORRÊA
Data, hora e local: 14/12/2018; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Carlos Jorge da Rocha Balsa


CARACTERIZAÇÃO MECÂNICA DE UM SOLO FINO

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Bruno Camilo Fernandes Afonso de Freitas
Data, hora e local: 14/12/2018; 09:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Eduarda Cristina Pires Luso
António Miguel Verdelho Paula
Manuel Joaquim Costa Minhoto


SIMEMP: Simulação no ensino da Contabilidade e Gestão

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Ricardo David Boaventura Soares
Data, hora e local: 12/12/2018; 18:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Paulo Jorge Teixeira Matos
Paulo Alexandre Vara Alves
José Eduardo Moreira Fernandes


Plataforma Salas Imersivas – Análise de Usabilidade

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Cátia Andreia Almeida Teixeira
Data, hora e local: 12/12/2018; 16:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
José Eduardo Moreira Fernandes
Nuno Gonçalves Rodrigues
Paulo Alexandre Vara Alves


ESTUDO DO DESEMPENHO DE UM COLETOR SOLAR FLEXÍVEL DE BAIXO CUSTO

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: DOUGLAS DOS SANTOS SCARAMELLI
Data, hora e local: 12/12/2018; 09:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
Luís Manuel Frölén Ribeiro
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro


Evaluating market pricing competition with the Bertrand Network

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Murillo Henrique Pedroso Ferreira
Data, hora e local: 11/12/2018; 17:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Paulo Jorge Teixeira Matos
João Paulo Ribeiro Pereira
João Paulo Pais de Almeida


Analyzing IDS Botnets Detection

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Kahe Henrique Binda
Data, hora e local: 10/12/2018; 18:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paulo Jorge Teixeira Matos
Tiago Miguel Ferreira Guimarães Pedrosa
Rui Pedro Sanches de Castro Lopes


Building a Test Bed for Simulation Analysis for the Internet of Things

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Lucas Novelli
Data, hora e local: 10/12/2018; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paulo Jorge Teixeira Matos
Luísa Maria Garcia Jorge
Rui Pedro Sanches de Castro Lopes


Co-Simulação de Rede para Internet das Coisas

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Lucas Barros Franson de Castilho
Data, hora e local: 10/12/2018; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paulo Jorge Teixeira Matos
Luísa Maria Garcia Jorge
Pedro João Soares Rodrigues


Mapeamento de movimento para controle de projetor holográfico laser

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Alexandre Colauto Neto
Data, hora e local: 10/12/2018; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
João da Rocha e Silva
João Paulo Coelho


Extração Supercrítica de 2,4,6-tricloroanisol (TCA) e de Compostos Bioativos presentes na Cortiça Natural e sua Retenção em Polímeros Molecularmente Impressos

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Cátia Juliana Pereira Afonso
Data, hora e local: 07/12/2018; 16:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Helder Teixeira Gomes
Rolando Carlos Pereira Simões Dias
Manuel Augusto Gomes de Oliveira Azenha (Univ. Porto)


Location Based Mobile Services & Context-aware: Uma abordagem para o setor do turismo

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: António José Moreira de Carvalho
Data, hora e local: 07/12/2018; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Paulo Jorge Teixeira Matos
Elisabete da Anunciação Paulo Morais (EsACT)
Isabel Maria Lopes


Obtenção de Modelos de Deep Learning para a Classificação Automática de Leucócitos

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Romeu Ferreira Beato
Data, hora e local: 07/12/2018; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
João da Rocha e Silva
Pedro João Soares Rodrigues
Getúlio Paulo Peixoto Igrejas


CARACTERIZAÇÃO GEOTÉCNICA DE ESTRADAS NÃO PAVIMENTADAS DE BAIXO VOLUME DE TRÁFEGO: ESTUDO DE CASO

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Marina Maria Cabette
Data, hora e local: 05/12/2018; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira
Manuel Joaquim Costa Minhoto
Jorge Carvalho Pais (UM)


Óleo Essencial das Folhas e Fruto do Eucalipto: Avaliação da Atividade Antimicrobiana e da Atividade Antioxidante

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Eliana Soraia Santos Alves Cidres
Data, hora e local: 04/12/2018; 16:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Helder Teixeira Gomes
Ana Maria Alves Queiroz da Silva
Maria Olga de Amorim e Sá Ferreira


Software de Apoio à Afinação da Voz

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Izabela Ribeiro Leão
Data, hora e local: 03/12/2018; 16:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
José Luís Sousa de Magalhães Lima
João Paulo Ramos Teixeira
João Paulo Coelho


Desenvolvimento de uma plataforma mobile com base Android

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Daniel Baptista Martinho Gomes
Data, hora e local: 03/12/2018; 15:30; Sala n.º 132;
Júri:
Paulo Jorge Teixeira Matos
João Paulo Ribeiro Pereira
Paulo Alexandre Vara Alves


Desenvolvimento de plataformas web com base na framework .NET

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Carlos Manuel Branco Praça
Data, hora e local: 03/12/2018; 14:00; Sala n.º 132;
Júri:
Paulo Jorge Teixeira Matos
João Paulo Ribeiro Pereira
José Luís Padrão Exposto


MODELOS DE AVALIAÇÃO DE INFRAESTRUTURAS: UMA ABORDAGEM ENERGÉTICA, FINANCEIRA E AMBIENTAL

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Marcela da Silva Gayer
Data, hora e local: 29/11/2018; 10:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Manuel Joaquim Costa Minhoto
Luís Manuel Frölén Ribeiro
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares


Photovoltaic Water Pumping Systems Based on Standard Components>

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Dionizio José Vargas Roman
Data, hora e local: 29/11/2018; 09:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Américo Vicente Teixeira Leite
João Paulo Coelho


Development of Bio- and Eco-Composites for the Footwear Industry

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Palloma Carvalho dos Santos
Data, hora e local: 28/11/2018; 17:00; Sala de Vídeo-Conferência;
Júri:
Simão Pedro de Almeida Pinho
Maria Filomena Filipe Barreiro
Paulo Miguel Pereira de Brito


Modelação e Simulação Matemática da Adsorção em Leito Fixo. Aplicação à Adsorção de CO2 em Zeólito 4A

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Ângela Patrícia Coelho Páscoa
Data, hora e local: 28/11/2018; 15:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Simão Pedro de Almeida Pinho
João Paulo Pais de Almeida
Paulo Miguel Pereira de Brito


CO2 Capture in Chemically and Thermally Modified Activated Carbons

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Carmem Natália de Pina Gonçalves
Data, hora e local: 28/11/2018; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Maria Filomena Filipe Barreiro
José António Correia Silva
António Manuel Esteves Ribeiro


Implementação de uma Plataforma Experimental para Emulação de Turbinas Hídricas e Eólicas

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Ananda Thomaz Simões
Data, hora e local: 27/11/2018; 16:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
Américo Vicente Teixeira Leite
Adérito Neto Alcaso (IPGuarda)


Intelligent and Predictive Maintenance in Manufacturing Systems

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Ana Margarida Lima Cachada
Data, hora e local: 27/11/2018; 11:30; Sala de Reuniões do CedRI;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Paulo Jorge Pinto Leitão
Carla Alexandra Soares Geraldes


Implementation of an Experimental Platform for Emulation of Grid-Connected Pico-hydro Systems

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Paulo Henrique Alves de Araújo
Data, hora e local: 27/11/2018; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
Américo Vicente Teixeira Leite
Adérito Neto Alcaso (IPGuarda)


Automatic Assessment of Honey Bee Cells Using Deep Learning

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Thiago da Silva Alves
Data, hora e local: 26/11/2018; 18:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paulo Jorge Teixeira Matos
Pedro João Soares Rodrigues
Getúlio Paulo Peixoto Igrejas


Monitorização de Produção com Geração de Relatórios e Alertas

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Douglas Menegol Folletto
Data, hora e local: 26/11/2018; 16:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Maria João Tinoco Varanda Pereira
Paulo Jorge Teixeira Matos
Pedro João Soares Rodrigues


Frequências próprias de pontes em arco de alvenaria a partir de medições expeditas in-situ

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Anelise Dick
Data, hora e local: 26/11/2018; 10:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira
João Carlos Almendra Roque
Jorge Tiago Queirós da Silva Pinto (UTAD)


Sistema de Monitorização de Transporte de Mercadorias Delicadas

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Leonan Fraga Leonardo
Data, hora e local: 22/11/2018; 15:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
José Eduardo Moreira Fernandes
Paulo Jorge Teixeira Matos
Rui Pedro Sanches de Castro Lopes


Que Serviço de Imagiologia para Cabo Verde, Um País Arquipelágico?

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Rayssa Lopes Dantas Ferreira
Data, hora e local: 19/11/2018; 09:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
João da Rocha e Silva
Fernando Jorge Coutinho Monteiro
Maria Clara Rodrigues Bento Vaz Fernandes


Estudo numérico de juntas adesivas com materiais hiperelásticos

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Fábio Francisco Soeiro Amaral
Data, hora e local: 16/11/2018; 16:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Manuel Teixeira Brás César


CARATERIZAÇÃO TÉRMICA DE MATERIAIS DE PROTEÇÃO AO FOGO

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Thiago Boer De Oliveira
Data, hora e local: 09/11/2018; 15:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
Luís Manuel Ribeiro de Mesquita
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto


Avaliação da durabilidade das propriedades mecânicas e reação ao fogo dos painéis de derivados de madeira

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Lucas Coimbra Ferle
Data, hora e local: 09/11/2018; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
Luís Manuel Ribeiro de Mesquita
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira


QUALIDADE DO AMBIENTE INTERIOR E ENERGÉTICA: ADAPTAÇÃO DA METODOLOGIA SOBANE A CANTINAS

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Yasmin Bellizzi Grande
Data, hora e local: 07/11/2018; 16:00; Sala de Reuniões da Direção;
Júri:
Eduarda Cristina Pires Luso
Luís Manuel Frölén Ribeiro
Rui Alexandre Figueiredo de Oliveira


Projeto e Montagem de Célula Flexível de Montagem com Colaboração Homem/Robô

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Vítor Manuel Ribeiro de Sousa
Data, hora e local: 15/10/2018; 09:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
José Luís Sousa de Magalhães Lima
José Fernando Lopes Barbosa
António Paulo Gomes Mendes Moreira (FEUP)


Interdependências na Estrutura Organizacional: Um Teste em Escolas do Ensino Básico e Secundário

Mestrado: Contabilidade e Finanças
Aluno: Carla Alexandra Martins Fontes
Data, hora e local: 10/10/2018; 11:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Ana Paula Carvalho do Monte
Joaquim Agostinho Mendes Leite
Maria de Lurdes Silva (IPCA)


Use of Municipal Waste to Build Ecological Blocks

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Eduarda da Conceição Nepomuceno
Data, hora e local: 03/10/2018; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Manuel Joaquim da Costa Minhoto
Eduarda Cristina Pires Luso
Rui André Martins da Silva (UM)


ESTUDO DE CASO: PROPOSTA DE UM MODELO DE CÁLCULO PARA O DIMENSIONAMENTO DE UMA TORRE EÓLICA A PARTIR DA ANÁLISE DINÂMICA E ESTÁTICA

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Luana Dechechi Dias
Data, hora e local: 18/09/18; 10:45; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira
Manuel Teixeira Brás César
Rui Carneiro de Barros (FEUP)


Valorization of Compost in the Production of Carbon-based Materials for the Treatment of Contaminated Wastewaters

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Caroline Martins Masso
Data, hora e local: 17/09/18; 14:30; Sala de Vídeo-Conferência;
Júri:
Maria Filomena Filipe Barreiro
Jose Luís Diaz de Tuesta Triviño
José António Correia Silva


Valorização Energética de Resíduos de Kiwi por meio da Digestão Anaeróbia

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Matheus Maranho Baumguertner
Data, hora e local: 25/07/18; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Helder Teixeira Gomes
Ramiro José Espinheira Martins
Paulo Miguel Pereira de Brito


SIMULAÇÃO COMPUTACIONAL DO COMPORTAMENTO ESTRUTURAL DE PONTES EM ARCO DE ALVENARIA NA REGIÃO DE BRAGANÇA

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Letícia Maria de Souza Uma
Data, hora e local: 18/07/18; 14:30; Sala de Vídeo-Conferência;
Júri:
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira
João Carlos Almendra Roque
Daniel Oliveira (UM)


Prototipagem e controlo de plataforma robotizada educativa

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Carlos Manuel Mesquita Oliveira
Data, hora e local: 18/07/18; 11:00; Sala de Reuniões da Direção;
Júri:
José Luís Sousa de Magalhães Lima
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
Marcos Banheti Rabello Vallim (UTFPR)


Produção de Audiobooks em Português Europeu

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Paulo Frederico Lourenço Pinheiro
Data, hora e local: 17/07/18; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
José Luís Sousa de Magalhães Lima
João Paulo Ramos Teixeira
João Paulo Coelho


Microencapsulation using Alginate Systems: Spray-coagulation versus Superhydrophobic Surfaces Approach

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Diana Francisco Cuma
Data, hora e local: 16/07/18; 17:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Helder Teixeira Gomes
Maria Filomena Filipe Barreiro
Joana Andrêa Soares Amaral


Efeito do fogo localizado em um estacionamento aberto

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Edson Machado e Silva Junior
Data, hora e local: 16/07/18; 16:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Francisco Augusto Aparecido Gomes (UTFPR)
Elza Maria Morais Fonseca


SIMULAÇÃO NUMÉRICA DO COMPORTAMENTO AO FOGO DE ESTRUTURAS MISTAS (LAJES)

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Lucas Mognon Santiago Prates
Data, hora e local: 16/07/18; 14:00; Sala de Reuniões da Direção;
Júri:
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira
Ronaldo Rigobello (UTFPR)
Elza Maria Morais Fonseca (ISEP)


Projeto de CNC multifunções de 4 eixos

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Cláudio Daniel Leão Neves
Data, hora e local: 16/07/18; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Luís Miguel Cavaleiro Queijo
João da Rocha e Silva


Ligações Aço-Madeira com chapa metálica central e cavilhas, com ou sem proteção, à temperatura ambiente e sob ação do fogo

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Rúben David Almeida Rodrigues Martins
Data, hora e local: 16/07/18; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Elza Maria Morais Fonseca
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto


Resistência ao fogo de estruturas em madeira com e sem proteção

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Pedro José Vieira Gouveia
Data, hora e local: 16/07/18; 09:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Elza Maria Morais Fonseca
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto


Automated Industrial Inspection Workbench for Human Machine Interface (HMI) Consoles

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Alison Shigueo Nakashima
Data, hora e local: 13/07/18; 09:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
Paulo Jorge Pinto Leitão
José Fernando Lopes Barbosa


COLUNAS MISTAS PARCIALMENTE REVESTIDAS: EFEITO DA RESISTÊNCIA E RIGIDEZ NA RESISTÊNCIA À FLAMBAGEM SOB AÇÃO DO FOGO

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Bruno Fortes Alfredo
Data, hora e local: 12/07/18; 16:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
Diego Rizzotto Rossetto
Luís Manuel Ribeiro de Mesquita


Satisfação dos colaboradores do Instituto Médio Agrário do Waco-Kungo (Angola)

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Abilson Eduardo Brandão Quiteque
Data, hora e local: 12/07/18; 14:30; Sala de Reuniões da Direção;
Júri:
Paula Odete Fernandes
Cláudia Maria Fileno Miranda Veloso
Bruno Sousa (IPCA)


A GESTÃO DE RISCOS EM EMPRESAS DE PROJETOS DE CONSTRUÇÃO CERTIFICADAS PELA ISO 9001

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Caio Abrão Pelodan Esteves
Data, hora e local: 12/07/18; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Manuel Joaquim da Costa Minhoto
Sílvia Maria Afonso Fernandes
Eduarda Cristina Pires Luso


DINÂMICA DE INCÊNDIO EM COMPARTIMENTOS ABERTOS

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Ketlen Possoli
Data, hora e local: 12/07/18; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
Luiz Carlos Martinelli Júnior (UTFPR)
Luís Manuel Ribeiro de Mesquita


Production Optimization Using Discrete Simulation

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Dmitrii Kharin
Data, hora e local: 12/07/18; 11:45; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paula Odete Fernandes
António Jorge Silva Trindade Duarte
Maria Teresa Pereira (IPP)


Desenvolvimento de um sistema de Gestão da Qualidade e Implementação da Melhoria Contínua

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Carla Manuela Saldanha Lousas
Data, hora e local: 12/07/18; 10:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paula Odete Fernandes
António Jorge Silva Trindade Duarte
Maria Teresa Pereira (IPP)


Business planning as a tool of a successful manufacturing company. Case of ‘Coffee Roasters’ LLC

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Maksim Shastak
Data, hora e local: 11/07/18; 11:45; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paula Odete Fernandes
Carla Alexandra Soares Geraldes
Maria da Conceição Nunes (IPP)


An analysis of Economic convergence in EU from 2005 to 2016

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Hanna Valentsinovich
Data, hora e local: 11/07/18; 10:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paula Odete Fernandes
António Jorge Silva Trindade Duarte
Maria da Conceição Nunes (IPP)


Relatório de estágio

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Alexandre Guedes Gomes
Data, hora e local: 10/07/18; 19:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paulo Jorge Teixeira Matos
João Paulo Ribeiro Pereira
José Eduardo Moreira Fernandes


Relatório de estágio

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Luís Filipe Alves Esteves
Data, hora e local: 10/07/18; 17:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paulo Jorge Teixeira Matos
João Paulo Ribeiro Pereira
José Eduardo Moreira Fernandes


Desenvolvimento de projetos com base na framework .NET

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Luís Filipe Rodrigues Pires
Data, hora e local: 10/07/18; 16:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
José Eduardo Moreira Fernandes
Paulo Jorge Teixeira Matos
Rui Pedro Sanches de Castro Lopes


Relatório de estágio

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Hélder Francisco Silva Vieira
Data, hora e local: 10/07/18; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paulo Jorge Teixeira Matos
João Paulo Ribeiro Pereira
Paulo Alexandre Vara Alves


Portuguese and Belarus economics growth: The influence of oil prices

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Volha Pleskatsevich
Data, hora e local: 10/07/18; 11:45; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paula Odete Fernandes
Nuno Filipe Lopes Moutinho
Armando Silva (IPP)


Innovation, entrepreneurship and gender: A comparative analysis between Belarus and Portugal

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Anastasiya Zablotskaya
Data, hora e local: 10/07/18; 10:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paula Odete Fernandes
Ana Sofia Cardim Barata
Armando Silva (IPP)


International beer market: drivers and challenges of development

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Astapenka Kseniya
Data, hora e local: 10/07/18; 09:15; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paula Odete Fernandes
Ana Paula Carvalho do Monte
Nuno Domingues (IPVC)


Power Converters Control for Photovoltaic Water Pumping System

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Bruno Henrique Boschetti Tangerino
Data, hora e local: 05/07/18; 10:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
Américo Vicente Teixeira Leite
João Paulo Coelho


Os Custos de Construção Residencial em Portugal e no Brasil: Caso de Estudo.

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Bruno César Krause Morás
Data, hora e local: 02/07/18; 10:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Manuel Joaquim da Costa Minhoto
Rui Alexandre Figueiredo de Oliveira
Jorge Pedro Lopes


Intangible Assets, Influence in the Return on Equity – Evidence from S&P100 Index

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Jair Alejandro García y García
Data, hora e local: 29/06/18; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paula Odete Fernandes
José Carlos Lopes
José Vale (IPP)


Desenvolvimento e análise do impacto do jogo Cabinet na aprendizagem de Gestão de Sistemas e Redes

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Carlos António Bertoncelli Júnior
Data, hora e local: 29/06/18; 10:15; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paulo Jorge Teixeira Matos
Rui Pedro Sanches de Castro Lopes
Guataçara dos Santos Júnior (UTFPR, Brasil)


JEagle: Módulo de comunicação flexível para o motor de jogos jMonkeyEngine

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Marcelo Penteado Ferreira Filho
Data, hora e local: 29/06/18; 09:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paulo Jorge Teixeira Matos
Rui Pedro Sanches de Castro Lopes
Lourival Aparecido de Góis (UTFPR, Brasil)


Modelo para Classificação do Risco de Abandono Escolar em Cursos de Engenharia com Base em Métodos de Academic Analytics

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Jhonny de Lima
Data, hora e local: 28/06/18; 19:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
José Eduardo Moreira Fernandes
Paulo Alexandre Vara Alves
Rui Pedro Sanches de Castro Lopes


ANÁLISE A ELEVADAS TEMPERATURAS DA LIGAÇÃO (W-S-W) AÇO-MADEIRA COM CHAPA METÁLICA CENTRAL

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Fernando de Morais Miranda
Data, hora e local: 25/06/18; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Eduarda Cristina Pires Luso
Elza Maria Morais Fonseca
Luís Manuel Ribeiro de Mesquita


Remote monitoring system of environment variables based on evaluation board

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Shamil Pchenushai
Data, hora e local: 20/06/18; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
José Eduardo Moreira Fernandes
Paulo Jorge Teixeira Matos
Pedro João Soares Rodrigues


Estudo de caso no sector agrícola em Angola: prática contabilística aplicável e proposta para a sua melhoria

Mestrado: Contabilidade e Finanças
Aluno: Victorino Mauro Augusto Castelo Branco
Data, hora e local: 18/06/18; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Ana Paula Carvalho do Monte
Amélia Maria Martins Pires
Helena Maria Santos de Oliveira (ISCAP-IPP)


Avaliação de Empresas não cotadas em Bolsa – Estudo de Casos no Setor da Transformação de Frutos Secos

Mestrado: Contabilidade e Finanças
Aluno: André Matias Camuege
Data, hora e local: 20/06/18; 10:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Nuno Adriano Baptista Ribeiro
António Borges Fernandes
Fernando Rodrigues (IPCA)


Gestão do Packaging

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Madelyn Iveth Patiño Rodríguez
Data, hora e local: 16/06/18; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paula Odete Fernandes
António Jorge Silva Trindade Duarte
Manuel Pereira Lopes (IPP)


Biodiesel Production Through Esterification Applying Ionic Liquids as Catalalysts

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Fernanda Fontana Roman
Data, hora e local: 05/06/18; 14:00; Sala de Vídeo-Conferência;
Júri:
Simão Pedro de Almeida Pinho
Paulo Miguel Pereira de Brito
José António Correia Silva



Evolução das Relações Comerciais: Panamá - União Europeia

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Marian Morales Mejia
Data, hora e local: 17/05/18; 11:00; Sala de atos e reuniões da Biblioteca (ESTiG);
Júri:
Prof.ª Doutora Paula Odete
Prof.º Doutor António Duarte
Prof.º Doutor Sérgio Monteiro (IPVC)



Complementarity between Corporate Social Responsibility and Financial Performance in Multinational Enterprises having their brand presence in India and Europe

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Mosés Pinto
Data, hora e local: 04/05/18; 11:00; Sala de atos e reuniões da Biblioteca (ESTiG);
Júri:
Prof.ª Doutora Paula Odete
Prof.ª Doutora Ana Monte
Prof.º Doutor João Paulo Vieito (IPVC)



Application of a Mobile Robot to Spatial Mapping of Radioactive Substances in Indoor Environment

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Luís Fernando Piardi
Data, hora e local: 08/03/18; 17:00; Sala de Atos e Reuniões - n.º1;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
José Luís Sousa de Magalhães Lima
Paulo Jorge Pinto Leitão



Otimização de parâmetros na simulação de soldadura da liga de alumínio 6082-T6

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Miguel Canhizares Dias Filho
Data, hora e local: 05/03/18; 11:00; Sala de Atos e Reuniões - n.º1;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Carlos Alberto Rodrigues Andrade



"""Determinants of Nursing Homes Performance: The case of Portuguese Santas Casas da Misericórdia.""

Mestrado: Contabilidade e Finanças
Aluno: André Filipe Santos Veloso
Data, hora e local: 22/02/18; 14:30; Sala de Atos e Reuniões -biblioteca;
Júri:
Ana Paula Monte
Jorge Alves
Fernanda Ferreira (IPP)



" """Avaliação de empresas não financeiras não cotadas em bolsa.""

Mestrado: Contabilidade e Finanças
Aluno: Valdir da Rocha Duarte Lopes
Data, hora e local: 22/02/18; 11:00; Sala de Atos e Reuniões -biblioteca;
Júri:
Nuno Ribeiro
Ana Paula Monte
Fernando Rodrigues (IPCA)



" Desafio para uma Resposta Organizacional às Necessidades de Customização da Indústria do Turismo

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Ana Luísa de Siqueira Callegari
Data, hora e local: 21/02/18; 14:30; Sala de atos e reuniões da Biblioteca (ESTiG);
Júri:
Prof.ª Doutora Paula Odete Fernandes
Prof.º Doutor Luís Carlos
Prof.ª Doutora Manuela Cunha (IPCA)



"""Relação entre resultados líquidos , fluxos de caixa operacionais e a qualidade da Informação financeira: estudo para empresas portuguesas.""

Mestrado: Contabilidade e Finanças
Aluno: Márcio Ricardo Oliveira dos Santos Lopes
Data, hora e local: 21/02/18; 11:00; Sala de Atos e Reuniões -biblioteca;
Júri:
Ana Paula Monte
Jorge Alves
Marta Guerreiro (IPVC)



" Intelligent collision avoidance system for industrial manipulators

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Thadeu Vinícius de Brito Pupato
Data, hora e local: 21/02/18; 14:30; Sala de Atos e Reuniões - nº 2;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
José Luís Sousa de Magalhães Lima
José Fernando Lopes Barbosa



Satisfação e Lealdade dos Turistas: Ilha do Sal, Santiago, Boa Vista e São Vicente

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Helícia Katlene Lima Vieira
Data, hora e local: 20/02/18; 10:30; Sala de atos e reuniões da Biblioteca (ESTiG);
Júri:
Prof.º Doutor Nuno Ribeiro
Prof.ª Doutora Paula Odete
Prof.ª Doutora Flora Matos (IPVC)



Estudo comparativo dos Equipamentos de Proteção Coletiva e Individual aplicáveis a uma Unidade Centralizada de Preparação de Citostáticos (UCPC)

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Ana Sofia Nunes Gonçalves
Data, hora e local: 20/02/18; 11:45; Sala de atos e reuniões da Biblioteca (ESTiG);
Júri:
Prof.º Doutor Nuno Ribeiro
Prof.º Doutor Rui Oliveira
Prof.ª Doutora Carminda Morais (IPVC)



A relevância do planeamento estratégico nas pequenas e médias empresas, implementação na empresa Tintas Europa

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Avelino José Marques dos Santos
Data, hora e local: 20/02/18; 14:30; Sala de atos e reuniões da Biblioteca (ESTiG);
Júri:
Prof.º Doutor Nuno Ribeiro
Prof.ª Doutora Paula Odete
Prof.ª Doutora Flora Matos (IPVC)



O contributo do Instituto Politécnico de Bragança para a mão-de-obra qualificada na NUT III de Alto Tâmega, Tâmega e Sousa, Terras de Trás-os-Montes e Douro

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Helena Paulo
Data, hora e local: 19/02/18; 11:45; Sala de atos e reuniões da Biblioteca (ESTiG);
Júri:
Prof.º Doutor Nuno Ribeiro
Prof.ª Doutora Paula Odete
Prof.º Doutor Pedro Nunes (IPCA)



SIMULAÇÃO DO ESCOAMENTO ATMOSFÉRICO SOBRE TOPOGRAFIA URBANA IDEALIZADA ATRAVÉS DO OPENFOAM

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Bruno Câncio Bittencourt
Data, hora e local: 16/02/18; 12:00; Sala de Vídeo-Conferência;
Júri:
Rolando Carlos Pereira Simões Dias
Carlos Jorge da Rocha Balsa
Amadeu Borges (UTAD)


Medida da Banda de Frequências Audível pelas Abelhas do Mel

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: David Salgueiro da Costa
Data, hora e local: 07/02/18; 11:00; Sala de Atos e Reuniões - nº 2;
Júri:
José Luís Sousa de Magalhães Lima
João Paulo Ramos Teixeir
Miguel José Rodrigues Vilas Boas (ESA-IPB)



FIRE RESISTANCE OF NON-LOADBEARING LSF WALLS

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Luiz Antônio de Souza Fernandes Silva
Data, hora e local: 07/02/18; 10:30; Sala de Atos e Reuniões - n.º1;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto
Elza Maria Morais Fonseca



Analisar o Perfil e Grau de Satisfação dos Visitantes que se dirigem ao Concelho de Chaves

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Sandra Órfão Monteiro
Data, hora e local: 05/02/18; 10:15; Sala de atos e reuniões da Biblioteca (ESTiG);
Júri:
Prof.º Doutor Nuno Ribeiro
Prof.ª Doutora Paula Odete
Prof.º Doutor Bruno Sousa (IPCA)



Atitudes, motivações e comportamento de compra de produtos e serviços de luxo no Paraná

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Leonardo Bachmann
Data, hora e local: 05/02/18; 11:45; Sala de atos e reuniões da Biblioteca (ESTiG);
Júri:
Prof.º Doutor Nuno Ribeiro
Prof.ª Doutora Paula Odete
Prof.º Doutor Bruno Sousa (IPCA)



Sistema fotovoltaico autónomo para sistemas de iluminação utilizando células reutilizadas de lítio

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Ulysses Souza Gonçalves
Data, hora e local: 01/02/18; 14:00; Sala de Atos e Reuniões - n.º1;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
Getúlio Paulo Peixoto Igrejas


Campus de Santa Apolónia - 5300-253 Bragança - Portugal - Telefones: + 351 273 303 000