Home
cti@ipb.ptMapa do SiteMini-URLIPB
 


Estudo da adesão entre polímeros elastoméricos e substratos rígidos em ensaios de cisalhamento

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Paulo Henrique Zamarchi
Data, hora e local: 15/10/2019; 16:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Manuel Teixeira Brás César


Análise de parâmetros biomecânicos da marcha em idosos

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Sónia Marisa Barreira Martins
Data, hora e local: 14/10/2019; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Fernando Jorge Coutinho Monteiro
António Miguel Barros Monteiro
Pedro Miguel Forte (ISCED-Douro)


Análise da efetividade de contratos futuros como instrumento de gestão de risco para o mercado da soja no Paraná

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Avatar Marques Zahdi
Data, hora e local: 10/10/2019; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Paula Odete Fernandes
Ana Paula Cravalho do Monte
Nuno Domingues (IPVC)


Chemical composition and bioactivity of different botanical parts of Aesculus hippocastanum L. fruits

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Asma Dridi
Data, hora e local: 08/10/2019; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Maria Filomena Filipe Barreiro
João Carlos Martins Barreira
Taofiq Ayodele Oludemi


Efeito do Nível de Carga no Comportamento ao Fogo de Lajes Mistas com Chapa de Aço Colaborante

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Lucas Manoel Cunha dos Santos
Data, hora e local: 04/10/2019; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Eduarda Cristina Pires Luso
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto
Elza Maria Morais Fonseca (ISEP-IPP)


Análise comparativa entre microrredes em corrente contínua e em corrente alternada

Mestrado: Engenharia de Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Leonardo Rohsner de Macêdo
Data, hora e local: 03/10/2019; 11:00; Aala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Luís Manuel Frölén Ribeiro
Ângela Paula Barbosa da Silva Ferreira
JOrlando Manuel de Castro Ferreira Soares


Secure Data Exchange in IIoT

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Anna Sukiasyan
Data, hora e local: 30/09/2019; 14:30; Sala de Reuniões;
Júri:
Maria João Tinoco Varanda Pereira
Tiago Miguel Ferreira Guimarães Pedrosa
Nuno Gonçalves Rodrigues


Auditoria Energética a um Edifício de Serviços: o caso do Hotel Turismo São Lázaro

Mestrado: Engenharia de Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Flávia Tomas Nardi Ramose
Data, hora e local: 26/09/2019; 19:00; Auditório Alcínio Miguel;
Júri:
Luís Manuel Frölén Ribeiro
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
Joaquim Almeida Tavares da Silva


Análise de Sustentabilidade Energética de um Edifício - O Caso da Leaf House

Mestrado: Engenharia de Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Gabriel Schueler Tavernese
Data, hora e local: 26/09/2019; 17:00; Auditório Alcínio Miguel;
Júri:
Luís Manuel Frölén Ribeiro
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
José Fernando Lopes Barbosa


Determination of Kinetic Parameters using Rancimat Analysis

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Yosra Ouarouer
Data, hora e local: 26/09/2019; 16:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Maria Filomena Filipe Barreiro
António Manuel Coelho Lino Peres
Maria Olga de Amorim e Sá Ferreira


Avaliação de Cenários Técnico-Econômicos entre Projetos de Sistemas Fotovoltaicos em Regime de Autoconsumo

Mestrado: Engenharia de Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Allan Costa Macedo Sousa
Data, hora e local: 26/09/2019; 15:00; Auditório Alcínio Miguel;
Júri:
Luís Manuel Frölén Ribeiro
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
José Fernando Lopes Barbosa


Development of a Natural Food Colorant from Passiflora edulis Sims Epicarp

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Ghada Bejaoui
Data, hora e local: 26/09/2019; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Maria Filomena Filipe Barreiro
Lillian Bouçada de Barros
Cristina Sofia Gomes Caleja


Ajuste Dinâmico e Automático de Iluminação em Sistemas Industriais e Edifícios Usando Tecnologias de IoT

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Carolina Miller da Silva
Data, hora e local: 25/09/2019; 17:30; Sala de Reuniões do CedRI;
Júri:
José Luís Sousa de Magalhães Lima
José Fernando Lopes Barbosa
José Augusto de Almeida Pinheiro de Carvalho


Power interface for grid-connected pico-hydro systems using PV inverters

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Leonardo Candido da Silva
Data, hora e local: 19/09/2019; 15:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
José Luís Sousa de Magalhães Lima
Américo Vicente Teixeira Leite
João Paulo Coelho


Development of Functional Finishes based on Natural Products for Leather Applications

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Giovana Colucci
Data, hora e local: 29/07/2019; 11:00; Sala de Reuniões;
Júri:
Helder Teixeira Gomes
Isabel Patrícia Martins Fernandes
Paulo Miguel Pereira Brito


India Medical Tourism analysis and forecasting

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Manoj Popatrao Ahire
Data, hora e local: 26/07/2019; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Nuno Adriano Baptista Ribeiro
Paula Odete Fernandes
Fernanda Amélia Ferreira (IPP)


Estudo Numérico da Estabilidade de Vigas Alveolares em Situação de Incêndio

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Jaqueline Alves da Silva
Data, hora e local: 23/07/2019; 16:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira
Luís Manuel Ribeiro Mesquita
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto


Análise da Durabilidade da Reação ao Fogo da Madeira e Painéis Derivados de Madeira

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Lídia Ana Araújo de França
Data, hora e local: 23/07/2019; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Eduarda Cristina Pires Luso
Luís Manuel Ribeiro Mesquita
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira


Análise numérico-experimental do comportamento superelástico das ligas Níquel-Titânio com memória de forma

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Jean César Hilário
Data, hora e local: 23/07/2019; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Carlos Alberto Rodrigues Andrade
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto


Efeitos da densidade de plantação, fertilização azotada e método de extração nas propriedades mecânicas da fibra de cânhamo

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Guilherme Irigoyen Bueno
Data, hora e local: 23/07/2019; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Luís Manuel Ribeiro de Mesquita


Numerical Simulation of Composite Slabs With Steel Deck Under Fire Conditions

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Nathália Gabriela Gonçalves
Data, hora e local: 22/07/2019; 16:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Manuel Joaquim Costa Minhoto
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto
Luís Manuel Ribeiro de Mesquita


Preparation and Ionic Transport Properties of Conductive Polymers for Dye-Sensitized-Solar-Cells

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Amir Bzainia
Data, hora e local: 22/07/2019; 15:00; Sala de Reuniões;
Júri:
Helder Teixeira Gomes
Rolando Carlos Pereira Simões Dias
Dzmitry Ivanou (UPorto)


Numerical Simulation of Composite Slabs With Steel Deck Under Fire Conditions

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Fernando Freire Ribeiro
Data, hora e local: 22/07/2019; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Manuel Joaquim Costa Minhoto
Carlos Jorge da Rocha Balsa
Elza Maria Morais Fonseca (ISEP-IPP)


Estudo clínico e computacional de sarcomas ósseos

Mestrado: Tecnologia Biomédica
Aluno: Cláudia Carneiro Rua
Data, hora e local: 22/07/2019; 10:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Fernando Jorge Coutinho Monteiro
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto
Jorge Américo de Oliveira Pinto Belinha (ISEP-IPP)


Os determinantes da estrutura de capital no setor da hotelaria em Portugal

Mestrado: Contabilidade e Finanças
Aluno: Inês Alexandra Carvalho Herdeiro
Data, hora e local: 19/07/2019; 11:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Nuno Adriano Baptista Ribeiro
António Borges Fernandes
M.ª do Carmo Correia (IPCA)


Ponte – Empresa de energia solar em Cabo Verde

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Randi Cleiton Cardoso Brito da Graça
Data, hora e local: 19/07/2019; 10:00; Sala n.º 103;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
Ângela Paula Barbosa da Silva Ferreira
José Luís Sousa de Magalhães Lima


Escalonamento de recursos elétricos usando a técnica de campos de potencial

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Tânia Filipa Alves Cerdeira
Data, hora e local: 19/07/2019; 08:30; Sala n.º 103;
Júri:
José Luís Sousa de Magalhães Lima
Paulo Jorge Pinto Leitão
José Fernando Lopes Barbosa


Using a mobile robot for hazardous substances detection in a factory environment

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: João Afonso Braun Neto
Data, hora e local: 18/07/2019; 18:00; Sala n.º 102;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
José Luís Sousa de Magalhães Lima
António Valente (UTAD)


Development of Industrial Agents in a Smart Parking System for Bicycles

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Lucas Hiroaki Sakurada
Data, hora e local: 18/07/2019; 16:00; Sala n.º 102;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
Paulo Jorge Pinto Leitão
Gleifer Alves (UTFPR)


Circuitos de proteção contra sobretensão para turbinas pico-hídricas e eólicas ligadas à rede elétrica através de inversores eletrónicos

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Isabella Cristina Scotta
Data, hora e local: 18/07/2019; 16:00; Sala n.º 103;
Júri:
José Luís Sousa de Magalhães Lima
Américo Vicente Teixeira Leite
João Paulo Coelho


The Use of Discrete Simulation Models to Analyze Production Environments - A Case Study

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Fabiane Kupchak Setti,
Data, hora e local: 18/07/2019; 14:30; Sala de reuniões do CedRI;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Carla Alexandra Soares Geraldes
JPaulo Jorge Pinto Leitão


Implementation of a bidirectional grid interface for an electric vehicle

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Matheus Montanini Breve
Data, hora e local: 18/07/2019; 14:00; Sala n.º 102;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
Américo Vicente Teixeira Leite
José Luís Sousa de Magalhães Lima


Aplicação da Metodologia SMED num Processo de Estampagem

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Christian Lemes Amolaro
Data, hora e local: 17/07/2019; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
António Jorge da Silva Trindade Duarte
Francisco José Basílio Pimentel Pires Peito


Low-cost Industrial Controller based on the Raspberry Pi platform

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Gustavo Mendonça de Morais Rabelo Vieira
Data, hora e local: 17/07/2019; 14:00; Sala n.º 103;
Júri:
José Luís Sousa de Magalhães Lima
Paulo Jorge Pinto Leitão
José Augusto de Almeida Pinheiro de Carvalho


Production of Biogas from Crude Glycerol using Ultrasound as Pretreatment in a Batch Reactor

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Lis Geraldine Zschach
Data, hora e local: 16/07/2019; 18:00; Sala de Reuniões;
Júri:
Helder Teixeira Gomes
Ramiro José Espinheira Martins
Vítor Jorge Pais Vilar (FEUP)


Searching for an Experimental Procedure for the Measurement of Alkane-Water Partition Coefficient

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Hind Gharbi
Data, hora e local: 16/07/2019; 16:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Helder Teixeira Gomes
Maria Olga de Amorim e Sá Ferreira
José Luis Díaz de Tuesta Triviño


Biosorption of Pharmaceuticals from water using Moringa Oleífera_as Biosorbent

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Agustina Raquel de Olivera
Data, hora e local: 16/07/2019; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Helder Teixeira Gomes
Ramiro José Espinheira Martins
Vítor Jorge Pais Vilar (FEUP)


Análise de Esforços para Silos de Betão Armado; Caso Prático Silos de Bragança

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Thiago Ferreira Laignier de Oliveira
Data, hora e local: 16/07/2019; 11:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Manuel Joaquim Costa Minhoto
Manuel Teixeira Brás César
Jorge Tiago Pinto (UTAD)


Supercritical Extraction of Polyphenols from different Vegetable Matrices and their Retention and Recovery using Molecularly Imprinted Polymers

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Victoria Franco Cruz
Data, hora e local: 15/07/2019; 17:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Simão Pedro de Almeida Pinho
José António Correia Silva
Francisco Avelino da Silva Freitas (UAveiro)


Simulation of Fixed Bed and Pressure Swing Adsorption Processes for Capture and Separation of CO2/CH4/N2 Mixtures

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Lucas Fernando Alves da Silva Zafanelli
Data, hora e local: 15/07/2019; 15:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Simão Pedro de Almeida Pinho
Rolando Carlos Pereira Simões Dias
Fernando Alberto Nogueira da Rocha (FEUP)


Biodiesel Production through Esterification Catalyzed by Imidazolium based Ionic Liquids

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Ines Belhaj
Data, hora e local: 15/07/2019; 11:00; Sala de Reuniões;
Júri:
Simão Pedro de Almeida Pinho
Paulo Miguel Pereira Brito
Maria Olga de Amorim e Sá Ferreira


Caracterização física, mecânica e térmica de argamassas coloridas à base de cal para revestimentos de paredes de edifícios antigos

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Gabriela Karina Morais de Mello
Data, hora e local: 12/07/2019; 11:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira
Eduarda Cristina Pires Luso
Graça Vasconcelos (UM)


Dimensionamento e Avaliação da Eficiência Energética de um Sistema Fotovoltaico Conectado à Rede no Instituto Politécnico de Bragança

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Jamila Café Santana dos Santos
Data, hora e local: 12/07/2019; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Luís Frölén Manuel Ribeiro
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
Joaquim Almeida Tavares da Silva


Mathematical Modeling of Orthosis for Hand Movement with Loss of Strength

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: William Molina Venturim
Data, hora e local: 11/07/2019; 16:00; Sala n.º 103;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
André Filipe Morais Pinto Novo (ESSa – IPB)


Removal of Quinoline from Oily Wastewater using Biochars prepared from Compost

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Giovanna Giacobbo Alves
Data, hora e local: 11/07/2019; 14:30; Sala de Reuniões;
Júri:
Maria Filomena Filipe Barreiro
José Luis Díaz de Tuesta Triviño
Maria Olga de Amorim e Sá Ferreira


Yabi - Yet Another Business Inteligence

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Vitório Miguel Prieto Cilia
Data, hora e local: 11/07/2019; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Maria João Tinoco Varanda Pereira
Albano Agostinho Gomes Alves
José Luís Padrão Exposto


Reabilitação construtiva e bioclimática das escolas primárias de Rio de Onor e Cova de Lua

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Marcos Felipe Machado
Data, hora e local: 11/07/2019; 11:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Manuel Joaquim Costa Minhoto
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira
António Jorge Ferreira Vaz


New Eco-coatings based on Natural Dyes and Aqueous Polyurethane Dispersions

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Refka Sfaxi
Data, hora e local: 11/07/2019; 11:00; Sala de Reuniões;
Júri:
Helder Teixeira Gomes
Isabel Patrícia Martins Fernandes
Taofiq Ayodele Oludemi


Sustainable Polymer Solutions through Biomass Liquefaction Processes

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Intissar Bourogaa
Data, hora e local: 11/07/2019; 09:30; Sala de Reuniões;
Júri:
Helder Teixeira Gomes
Maria Filomena Filipe Barreiro
José Luis Díaz de Tuesta Triviño


Caracterização Energética de Edifícios Habitacionais de Terras de Trás-os-Montes do Período de 1980 a 2010

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Carlos Eduardo de Morais Lavandoski
Data, hora e local: 10/07/2019; 16:30; Sala de Reuniões;
Júri:
Manuel Joaquim Costa Minhoto
Sílvia Maria Afonso Fernandes
António Jorge Ferreira Vaz


Innovation on worldwide businesses in the period 2011- 2017: Panel data analysis on the impact of the business environmental factors

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Kateryna Savosh
Data, hora e local: 10/07/2019; 15:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paula Odete Fernandes
Alcina Maria de Almeida Rodrigues Nunes
Maria da Conceição Castro (IPP)


As Potencialidades do Conceito Passive House para fazer face às exigências de edifícios de balanço energético nulo

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Gustavo Henrique Kayser Vargas
Data, hora e local: 10/07/2019; 14:30; Sala de Reuniões;
Júri:
Manuel Joaquim Costa Minhoto
Sílvia Maria Afonso Fernandes
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares


Budget implementation in the aspect of social welfare: The case of the Russian Federation and Portugal

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Iuliia Kritskaia
Data, hora e local: 10/07/2019; 14:15; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paula Odete Fernandes
Alcina Maria de Almeida Rodrigues Nunes
Maria da Conceição Castro (IPP)


Estudo sobre reabilitação de pavimentos flexíveis por meio de técnicas de reciclagem

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Leonardo Augusto Curado
Data, hora e local: 10/07/2019; 11:30; Sala de Reuniões;
Júri:
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira
Manuel Joaquim Costa Minhoto
Eduarda Cristina Pires Luso


Internacionalização de instituições do ensino superior: uma comparação de dados entre IPB e UTFPR

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Giulia Luiza Centenaro
Data, hora e local: 10/07/2019; 11:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Nuno Adriano Baptista Ribeiro
Paula Odete Fernandes
Pedro Nunes (IPCA)


Eficiência Financeira dos Municípios e Qualidade de Vida dos Cidadãos

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Maria Aldina Linhares
Data, hora e local: 10/07/2019; 10:15; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paula Odete Fernandes
Nuno Adriano Baptista Ribeiro
Pedro Nunes (IPCA)


Projeto e Dimensionamento de um Kayak

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Ricardo Manuel Arrátel Pedro
Data, hora e local: 09/07/2019; 16:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
João da Rocha e Silva
Sérgio Manuel de Sousa Rosa


Projeto e dimensionamento de uma canoa – medição do arrasto

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Diana Sofia Jorge Claudino
Data, hora e local: 09/07/2019; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
João da Rocha e Silva
Sérgio Manuel de Sousa Rosa


Educação financeira dos alunos da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR)

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Tamiris Ferreira de Andrade
Data, hora e local: 09/07/2019; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paula Odete Fernandes
António Borges Fernandes
Nelson Duarte (IPP)


Desenvolvimento Industrial de Coletor Solar Flexível

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Matheus Antônio Teixeira de Oliveira
Data, hora e local: 09/07/2019; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
Luís Manuel Frölén Ribeiro
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro


Photovoltaic Water Pumping Systems Based on Standard Frequency Converters

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Alberto Kisner Scortegagna
Data, hora e local: 08/07/2019; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 21;
Júri:
Luís Manuel Frölén Ribeiro
Américo Vicente Teixeira Leite
José Alexandre de Carvalho Gonçalves


Contribuição para a Aplicação do MACOPAV na Concepção Expedita de Pavimentos Rodoviários Flexíveis

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Eduardo Barretto Nogueira Ferreira
Data, hora e local: 08/07/2019; 14:30; Sala Reuniões;
Júri:
Eduarda Cristina Pires Luso
Manuel Joaquim da Costa Minhoto
António Prada Oliveira (Infraestruturas de Portugal)


Análise Comparativa de Correlações para o Fator de Atrito em Condutas

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Luiz Eduardo Muzzo
Data, hora e local: 05/07/2019; 15:30; Sala n.º 103;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Luís Manuel Frölén Ribeiro
Valdemar Raul Ramos Garcia


Design Management Phases in a Construction Irrigation Dam: Case Study

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Ruben Quiñones Martinez
Data, hora e local: 05/07/2019; 14:30; Sala n.º 114;
Júri:
Eduarda Cristina Pires Luso
Rui Alexandre Figueiredo de Oliveira
Jorge Pedro Lopes


Responsabilidade Social Corporativa tendo por base o valor da marca para o cliente: perspectiva do estudante da UTFPR

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Stefany Rodrigues
Data, hora e local: 05/07/2019; 14:15; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Nuno Adriano Baptista Ribeiro
Paula Odete Fernandes
Alexandra Costa (IPP)


Corporate Social Responsibility and Strategic Management. The Polytechnic Institute of Bragança Case Study

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Kseniya Sorokina
Data, hora e local: 05/07/2019; 11:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Nuno Adriano Baptista Ribeiro
Paula Odete Fernandes
Alexandra Costa (IPP)


Avaliação do potencial de eficiência hídrica num edifício público da cidade de Bragança: o caso do Centro Escolar da Sé

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Tiago Joel Silva Morais
Data, hora e local: 05/07/2019; 11:30; Sala de Reuniões;
Júri:
Eduarda Cristina Pires Luso
Flora Cristina Meireles Silva
Cristina Maria Sena Fael (UBI)


Gestão dos Cuidados em Contexto Institucional: Satisfação e Felicidade em Idosos do Concelho de Santa Marta de Penaguião

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: André Manuel da Silva
Data, hora e local: 05/07/2019; 10:15; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Nuno Adriano Baptista Ribeiro
Ana Maria Galvão
Alexandra Costa (IPP)


Ferramenta de análise de soluções supervisionadas para localização indoor

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Alexandre Rodrigues Pelagaggi Nunes
Data, hora e local: 04/07/2019; 14:30; Sala de reuniões;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Rui Pedro Sanches de Castro Lopes
Paulo Jorge Teixeira Matos


Treatment of wastewater effluents containing pharmaceutical compounds by catalytic wet peroxide oxidation using clay-based materials as catalyst

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Adriano dos Santos Silva
Data, hora e local: 04/07/2019; 14:30; Sala n.º 103;
Júri:
Simão Pedro de Almeida Pinho
Helder Teixeira Gomes
Paulo Miguel Pereira de Brito


Impact of corporate diversification on company performance and risk

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Nataliia Overchenko
Data, hora e local: 04/07/2019; 12:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Nuno Adriano Baptista Ribeiro
Paula Odete Fernandes
Nuno Domingues (IPVC)


Territorial approach to the solution of environmental problems: the need for a regional approach in modern conditions

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Suren Gevorgyan
Data, hora e local: 04/07/2019; 10:45; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Paula Odete Fernandes
Ana Paula Carvalho do Monte
Nuno Domingues (IPVC)


The Capital structure of medium- and big-sized Portuguese wine producers

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Jahongir Begmatov
Data, hora e local: 04/07/2019; 09:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Paula Odete Fernandes
Ana Paula Carvalho do Monte
Nuno Domingues (IPVC)


A incorporação da tecnologia fotovoltaica em edifícios de habitação

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Fábio de Oliveira Coelho Leão
Data, hora e local: 03/07/2019; 14:30; Sala de Reuniões;
Júri:
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira
Sílvia Maria Afonso Fernandes
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares


Deep Learning aplicado a classificação de patologias da voz

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Victor de Oliveira Guedes
Data, hora e local: 03/07/2019; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Maria João Tinoco Varanda Pereira
João Paulo Ramos Teixeira
Diamantino Rui da Silva Freitas (FEUP)


Índice de competitividade global vs índice de empreendedorismo global: uma análise comparativa à escala internacional

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Nathalia Suchek
Data, hora e local: 03/07/2019; 12:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Nuno Adriano Baptista Ribeiro
Paula Odete Fernandes
Bruno Sousa (IPCA)


Research of marketing potential of Ukrainian startup project

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Olena Shcherbik
Data, hora e local: 03/07/2019; 10:45; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Nuno Adriano Baptista Ribeiro
Paula Odete Fernandes
Bruno Sousa (IPCA)


Analytical management and ways to improve the product range of LLC «Kovelskiy hlibokombinat»

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Kostiantyn Zbyshko
Data, hora e local: 03/07/2019; 09:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Nuno Adriano Baptista Ribeiro
Paula Odete Fernandes
Bruno Sousa (IPCA)


Analysis of Asymmetry of Traffic in Full-duplex Wireless Local Area Network

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Felipe Soares
Data, hora e local: 02/07/2019; 14:30; Sala de Reuniões;
Júri:
José Eduardo Moreira Fernandes
Luísa Maria Garcia Jorge
Nuno Gonçalves Rodrigues


Detecção de landmarks e classificação de subespécies de abelhas através de asas com deep learning

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Walter Betini Sandim Gomes
Data, hora e local: 25/06/2019; 18:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
José Eduardo Moreira Fernandes
Pedro João Soares Rodrigues
Getúlio Paulo Peixoto Igrejas


Low-cost Solution for Registration and Identification of Rural Properties - Technical and Financial Feasibility Analysis

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Bruno Gustavo Chagas
Data, hora e local: 25/06/2019; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
José Eduardo Moreira Fernandes
Paulo Jorge Teixeira Matos
Paulo Alexandre Vara Alves


An Eventually Perfect Failure Detector in a High-Availability Scenario

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Henrique Sousa Pinheiro
Data, hora e local: 24/06/2019; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Paulo Jorge Teixeira Matos
Rui Pedro Sanches de Castro Lopes
José Carlos Rufino Amaro


ICT and Big data Adoption in Small and Medium Enterprises (SMEs): Regions of Alto Trás-os-Montes, Castela e Leão and Krasnodar region

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Valeriia Ostritsova
Data, hora e local: 24/06/2019; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Paulo Jorge Teixeira Matos
João Paulo Ribeiro Pereira
Luís Manuel Barreto (IPVC)


Reconhecimento Automático de Parâmetros de Sinais num Contexto Linguístico Utilizando Redes Neurais

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Daniel Costa Valério
Data, hora e local: 17/06/2019; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Paulo Jorge Teixeira Matos
Rui Pedro Sanches de Castro Lopes
Pedro João Soares Rodrigues


Monitoring of Anti-Inflammatory Drugs in Hydric Media from Bragança District

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Ana Carolina Mallasen Nemoto
Data, hora e local: 17/06/2019; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Helder Teixeira Gomes
António Manuel Esteves Ribeiro
Isabel Patrícia Martins Fernandes


Estudo Paramétrico de Estacas Carregadas Transversalmente por Modelação Computacional

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Giovani Augusto Noquelli Lombardi
Data, hora e local: 14/06/2019; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Eduarda Cristina Pires Luso
António Miguel Verdelho Paula
Manuel Joaquim Costa Minhoto


Study of the Process of Dyeing/Fixation of Natural Dyes in Leather

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Thomas Guilherme de França
Data, hora e local: 12/06/2019; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Simão Pedro de Almeida Pinho
Isabel Patrícia Martins Fernandes
António Manuel Esteves Ribeiro


Um jogo de tomada de decisão para a aprendizagem informal

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Bruno Mendes de Souza
Data, hora e local: 04/06/2019; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
José Eduardo Moreira Fernandes
Rui Pedro Sanches de Castro Lopes
Vítor Manuel Barrigão Gonçalves


Estudo da qualidade micrográfica de juntas soldadas em ligas de alumínio pelo processo MIG

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Sharlane Maria da Costa
Data, hora e local: 31/05/2019; 11:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
José Luís Sousa de Magalhães Lima
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Delfim Soares (UMinho)


Machine Learning Applied to an Intelligent and Adaptive Robotic Inspection Station

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Luís Sousa Pinto Variz
Data, hora e local: 23/05/2019; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
José Luís Sousa de Magalhães Lima
Paulo Jorge Pinto Leitão
José Fernando Lopes Barbosa


Augmented Reality and its aspects: a case study for heating systems

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Lucas Cavalcanti Viveiros
Data, hora e local: 07/05/2019; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
José Eduardo Moreira Fernandes
Paulo Jorge Teixeira Matos
Leonel Domingues Deusdado


GESTÃO DE RESÍDUOS DE CONSTRUÇÃO - ESTUDO DE CASO DOS INDICADORES DE OBRAS EM BRAGANÇA (PORTUGAL) E CURITIBA (BRASIL)

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Maiz Inara Reck
Data, hora e local: 29/04/2019; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Manuel Joaquim Costa Minhoto
Rui Alexandre Figueiredo de Oliveira
Jorge Pedro Lopes


QUANTIFICAÇÃO DA AÇÃO DO VENTO PARA UMA TORRE EÓLICA DE PEQUENAS DIMENSÕES DE ACORDO COM A METODOLOGIA DOS EUROCÓDIGOS ESTRUTURAIS

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Fernando Guerra Ferrari
Data, hora e local: 11/04/2019; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Manuel Joaquim Costa Minhoto
Manuel Teixeira Brás César
Tiago Queirós da Silva Pinto (UTAD)


Práticas subjacentes ao tratamento contabilístico do goodwill: a pertinência do reconhecimento das Perdas por Imparidade e o seu impacto nos resultados

Mestrado: Contabilidade e Finanças
Aluno: Soraia Cristina Rodrigues Pousa
Data, hora e local: 08/04/2019; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Ana Paula Carvalho do Monte
Amélia Maria Martins Pires
Kátia Lemos (ESG-IPCA)


Eficiência do Investimento versus Qualidade da Informação Financeira: Estudo para Empresas Cotadas em Portugal

Mestrado: Contabilidade e Finanças
Aluno: Sara Cristina Gonçalves Rodrigues
Data, hora e local: 08/04/2019; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Ana Paula Carvalho do Monte
Jorge Manuel Afonso Alves
Kátia Lemos (ESG-IPCA)


Evolution of the HDI in African countries: Impact factors and opportunities for project improvements

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Meriyem Chakik
Data, hora e local: 04/04/2019; 10:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Paula Odete Fernandes
Alcina Maria de Almeida Rodrigues Nunes
Raquel Mendes (IPCA)


Big Data Analytics para a classificação do risco de abandono escolar em cursos do ensino superior

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Tiago Sanches Franco
Data, hora e local: 27/03/2019; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
José Eduardo Moreira Fernandes
Paulo Alexandre Vara Alves
Maria João Tinoco Varanda Pereira


AS POTENCIALIDADES DO CONCEITO PASSIVE HOUSE NA REABILITAÇÃO COM VISTA AO BALANÇO ENERGÉTICO NULO

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Gabriel Bortoluzzi Teixeira
Data, hora e local: 26/03/2019; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira
Sílvia Maria Afonso Fernandes
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares


Análise SWOT de protótipo de produto para testes de resistência, força e agilidade com aplicação no domínio da fisioterapia

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Franciéli Fidler
Data, hora e local: 18/03/2019; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
José Luís Sousa de Magalhães Lima
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
André Ferreira Costa Vieira (UBI)


ESTUDO COMPARATIVO ENTRE A REGULAMENTAÇÃO BRASILEIRA E EUROPEIA DE DIMENSIONAMENTO DE ESTRUTURAS DE EDIFÍCIOS DE CONCRETO ARMADO: ESFORÇO TRANSVERSO/CISALHAMENTO

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Ilanna Maronezi
Data, hora e local: 08/03/2019; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Manuel Joaquim da Costa Minhoto
Manuel Teixeira Brás César
Tiago Queirós da Silva Pinto (UTAD)


Reconstitutionof Time Series with an Analog Ensemble Model

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Maycon Meier dos Santos
Data, hora e local: 07/03/2019; 16:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Carlos Jorge da Rocha Balsa
José Carlos Rufino Amaro


Production and Characterization of Biodiesel obtained by Transesterification Catalysed by Ionic Liquids based on Imidazole

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Ana Caroline Bau
Data, hora e local: 06/03/2019; 16:00; Sala de Videoconferência;
Júri:
Simão Pedro de Almeida Pinho
Ana Maria Alves Queiroz da Silva
José António Correia Silva


CARACTERIZAÇÃO DE CALDAS DE INJEÇÃO À BASE DE CAL HIDRÁULICA PARA CONSOLIDAÇÃO DE ALVENARIAS DE PEDRA

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Bernardo Klosowski
Data, hora e local: 06/03/2019; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Manuel Joaquim da Costa Minhoto
Arthur Medeiros (UTFPR)
Rui André Martins da Silva (UM)


Comparative study of vibration measuring techniques applied to Aluminum beams with localized damage

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Edson Vinícius Garcia da Silva
Data, hora e local: 28/02/2019; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
Manuel Teixeira Brás César
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto


Satisfação dos Estudantes do Ensino Superior: O Caso da ESTiG do IPBRAGANÇA vs ESTGA da UAVEIRO

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Stefani Montana
Data, hora e local: 21/02/2019; 12:15; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paula Odete Fernandes
Cláudia Maria Fileno Miranda Veloso
Alexandra Costa (IPP)


Atitudes empreendedoras e coaching psicológico como catalisador

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Sofia Patrícia Vieira Martins
Data, hora e local: 21/02/2019; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paula Odete Fernandes
Ana Maria Galvão
Alexandra Costa (IPP)


Determinação da Autocorrelação, HNR e NHR para Análise Acústica Vocal

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Joana Filipa Teixeira Fernandes
Data, hora e local: 20/02/2019; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
José Luís Sousa de Magalhães Lima
João Paulo Ramos Teixeira
Pedro Miguel de Luís Rodrigues (UCatólica do Porto)


Contributions to the Selection of Solvents in the Extraction of Phenolic Acids

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Rebeca Silva Alves
Data, hora e local: 20/02/2019; 14:00; Sala de Videoconferência;
Júri:
Helder Teixeira Gomes
Simão Pedro de Almeida Pinho
Paulo Miguel Pereira de Brito


Development of an Autonomous Mobile Robot with Planning and Location in a Structured Environment

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Lucas Tiago Eckert
Data, hora e local: 19/02/2019; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
José Luís Sousa de Magalhães Lima
António Valente (UTAD)


ESTUDO COMPARATIVO DE DIMENSIONAMENTO DE LAJES FUNGIFORMES COM A NORMA BRASILEIRA NBR 6118/2004 E A NORMA PORTUGUESA NP EN 1992-1-1:2010

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Roberto Batista de Sousa Neto
Data, hora e local: 15/02/2019; 14:30; Sala de Reuniões;
Júri:
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira
Manuel Teixeira Brás César
Jorge Tiago Queirós da Silva Pinto (UTAD)


Qualidade de vida dos idosos não institucionalizados no concelho da Ribeira Grande da Ilha de São Miguel

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Renata Sofia Pacheco Rodrigues
Data, hora e local: 15/02/2019; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Nuno Adriano Baptista Ribeiro
Paula Odete Fernandes
Maria Alice Bastos (IPVC)


A Importância do Programa de Trabalhos na Gestão Contratual de Empreitadas

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Juliana Santos Pereira Anastácio
Data, hora e local: 14/02/2019; 16:00; Sala de Videoconferência;
Júri:
Manuel Joaquim da Costa Minhoto
Jorge Pedro Lopes
Rui Alexandre Figueiredo de Oliveira


Qualidade de serviço, satisfação e lealdade dos pacientes do Hospital Batista de Sousa

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Wendy Nakita Fortes de Melo
Data, hora e local: 08/02/2019; 11:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paula Odete Fernandes
Cláudia Maria Fileno Miranda Veloso
Bruno Sousa (IPCA)


A satisfação profissional dos colaboradores nos centros de respostas integradas do Norte de Portugal

Mestrado: Gestão das Organizações
Aluno: Ana Luísa do Nascimento Serafim
Data, hora e local: 08/02/2019; 10:15; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paula Odete Fernandes
Cláudia Maria Fileno Miranda Veloso
Bruno Sousa (IPCA)


CookiesAccept

Atenção: este site utiliza cookies. Ao navegar estará a consentir a sua utilização.
Para saber mais consulte a nossa política de privacidade

Compreendo e aceito.
Campus de Santa Apolónia - 5300-253 Bragança - Portugal - Telefones: + 351 273 303 000