Home
cti@ipb.ptMapa do SiteMini-URLIPB
 


Discoverer: Um aplicativo móvel para estímulo de atividades físicas com realidade aumentada

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Paulo Ricardo da Silva
Data, hora e local: 16/04/2020; 16:30; Vídeo-Conferência com sistema Colibri-Zoom;
Júri:
Maria João Tinoco Varanda Pereira
Rui Pedro Sanches de Castro Lopes
João Paulo Ribeiro Pereira


Estudo do Desempenho de Caldas de Injeção. Influência do Plastificante.

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Isabele Catori Brendler
Data, hora e local: 06/04/2020; 14:30; Vídeo-Conferência com sistema Colibri-Zoom;
Júri:
António Miguel Verdelho Paula
Eduarda Cristina Pires Luso
Ana Briga Sá (UTAD)


Virtualization and Monitoring of a Modular and Self-organized Multi-agent Conveyor System

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Victória Clarissa de Abreu Melo
Data, hora e local: 03/04/2020; 14:30; Vídeo-Conferência com sistema Colibri-Zoom;
Júri:
Carlos Jorge da Rocha Balsa
Paulo Jorge Pinto Leitão
José Luís Sousa de Magalhães Lima


Cyberphysical Network for Crop Monitoring and Fertigation Control

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Higor Vendramini Rosse
Data, hora e local: 03/04/2020; 11:00; Vídeo-Conferência com sistema Colibri-Zoom;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
João Paulo Coelho
José Augusto Almeida Pinheiro de Carvalho


Development of Security Mechanisms for a Multi-Agent Cyber-Physical Conveyor System using Machine Learning

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Gustavo Silva Funchal
Data, hora e local: 02/04/2020; 14:30; Vídeo-Conferência com sistema Colibri-Zoom;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Paulo Jorge Pinto Leitão
Tiago Miguel Ferreira Guimarães Pedrosa


Ionic Liquids for Application in Separation Processes: Chromatographic and Calorimetric Studies

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Sabrina Barbosa Rosini
Data, hora e local: 27/03/2020; 16:00; Vídeo-Conferência na plataforma zoom;
Júri:
Simão Pedro de Almeida Pinho
António Manuel Coelho Lino Peres


Development and functionalization of magnetic nanomaterials for biomedicine applications

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Thais Sayuri Berberich
Data, hora e local: 20/03/2020; 11:00; Sala de Vídeo-Conferência;
Júri:
Maria Olga de Amorim e Sá Ferreira
Helder Teixeira Gomes
Paulo Miguel Pereira Brito


Soiling Index Modeling for Photovoltaic Systems

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Vitor Henrique Pagani
Data, hora e local: 19/03/2020; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Carlos Jorge da Rocha Balsa
Paulo Jorge Pinto Leitão
José Fernando Lopes Barbosa


Uso eficiente de água na Residência Gulbenkian do Instituto Politécnico de Bragança

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Henrique de Souza Faria
Data, hora e local: 13/03/2020; 14:00; Sala de Reuniões da Direção;
Júri:
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira
Flora Cristina Meireles Silva
Manuel Teixeira Brás César


Prototyping and calibration of a low-cost stroboscope: an educational experiment in mechatronics

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Laiany Suganuma Brancalião
Data, hora e local: 13/03/2020; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
Miguel Ángel Conde González (Universidade de León)


Estudo numérico do fluxo num aneurisma intracraniano real para diferentes números de Reynolds

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Maria Sabrina Vieira de Miranda de Paiva de Souza
Data, hora e local: 13/03/2020; 11:00; Sala de Vídeo-Conferência;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Rui Alberto Madeira Macedo de Lima (UM)


Programming of an Educational Robot to be Applied in STEAM areas

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Caio Rafael Dias Camargo
Data, hora e local: 13/03/2020; 09:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
Miguel Ángel Conde González (Universidade de León)


Previsão do Consumo de Energia e Emissões de Gases com Efeito de Estufa no Setor dos Transportes em Portugal

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Amanda da Silva Minucci
Data, hora e local: 12/03/2020; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Carlos Jorge da Rocha Balsa
Ângela Paula Barbosa da Silva Ferreira
João Paulo Ramos Teixeira


Análise termoenergética de um gaseificador de blocos de madeira para operação de motores de combustão interna de pequena potência

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Camila Fonseca Chaves
Data, hora e local: 05/03/2020; 16:00; Sala de Vídeo-Conferência;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Luís Manuel Frölén Ribeiro
Jhon Jairo Ramirez Behainne (UTFPR - Ponta Grossa)


Algoritmo de dimensionamento de secadores de alimentos por bomba de calor a ar

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Bernardo Campos Andrade
Data, hora e local: 02/03/2020; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Luís Manuel Frölén Ribeiro
Armando Carlos Figueiredo Coelho de Oliveira (FEUP) e Elsa Cristina Dantas Ramalhosa (IPB-ESA)


Brand Hate: o engajamento e o ódio pelas marcas no Brasil e em Portugal

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Amanda Mariana Ramos
Data, hora e local: 02/03/2020; 11:00; Sala de Reuniões da Direção;
Júri:
Nuno Adriano Baptista Ribeiro
Paula Odete Fernandes
Manuel José da Serra Fonseca (IPVC)


Condicionamento de sinal para sistema de aquisição de dados em superfícies metálicas finas

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Marcos Ademir Bussmann
Data, hora e local: 02/03/2020; 09:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
José Augusto Almeida Pinheiro de Carvalho
João Paulo Coelho


Análise Numérica e Classificação de Secções Transversais e Vigas Alveolares

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Tiago Mocelin
Data, hora e local: 27/02/2020; 16:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Carlos Jorge da Rocha Balsa
Luís Manuel Ribeiro de Mesquita
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto


Web application for the Mentoring Academy program

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Cassiano de Brito Andrade
Data, hora e local: 26/02/2020; 11:45; Sala de Vídeo-Conferência;
Júri:
Paulo Jorge Teixeira Matos
Paulo Alexandre Vara Alves
Maria João Tinoco Varanda Pereira


Módulo de gestão financeira e otimização de algoritmo de cálculo de contas

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Kaio Duarte dos Santos
Data, hora e local: 26/02/2020; 10:30; Sala de Vídeo-Conferência;
Júri:
Maria João Tinoco Varanda Pereira
Paulo Alexandre Vara Alves
Paulo Jorge Teixeira Matos


Desenvolvimento de uma aplicação web para inquilinos da empresa Riskivector

Mestrado: Sistemas de Informação
Aluno: Guilherme Ianhez Pereira dos Santos
Data, hora e local: 26/02/2020; 09:15; Sala de Vídeo-Conferência;
Júri:
Maria João Tinoco Varanda Pereira
Paulo Alexandre Vara Alves
Paulo Jorge Teixeira Matos


Fab House IPB: Pré-projecto estrutural, simulação e construção de modelo de edifício para um novo Fab Lab no IPB

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: João Alexandrino Bemfica Neto
Data, hora e local: 21/02/2020; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
João da Rocha e Silva
Carlos Alberto Rodrigues Andrade


Chitosan Crosslinking Strategies Having in View Greener Microencapsulation Processes

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Rodolpho Fagundes Correa
Data, hora e local: 21/02/2020; 14:00; Sala de Vídeo-Conferência;
Júri:
Helder Teixeira Gomes
Maria Filomena Filipe Barreiro
Arantzazu Santamaria-Echart


Data acquisition system for fine surface process monitoring

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Nicolle Nonato
Data, hora e local: 14/02/2020; 14:00; Sala n.º 103;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
José Luís Sousa de Magalhães Lima
Getúlio Paulo Peixoto Igrejas


Inteligência artificial no recrutamento & seleção: Inovação e seus impactos para a Gestão de Recursos Humanos

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Mariana Namen Jatobá
Data, hora e local: 14/02/2020; 10:00; Sala de Reuniões da Direção;
Júri:
Nuno Adriano Baptista Ribeiro
Paula Odete Fernandes
Manuel José Serra da Fonseca (IPVC)


Study of Genetic Algorithm for Optimization Problems

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: Beatriz Cristina Flamia de Azevedo
Data, hora e local: 13/02/2020; 10:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Carlos Jorge da Rocha Balsa
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Florbela Alexandra Pires Fernandes


Uso eficiente de água nas piscinas municipais da cidade de Bragança

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Carmem Salgado Zavattieri
Data, hora e local: 07/02/2020; 09:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Manuel Teixeira Brás César
Flora Cristina Meireles Silva
Ana Maria Antão Geraldes (IPB-ESA)


Avaliação de níveis de vibração admissíveis em estruturas de edifícios: Avaliação de conforto humano

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Paula Lopes Santana dos Santos
Data, hora e local: 04/02/2020; 18:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
António Miguel Verdelho Paula
Manuel Teixeira Brás César
Jorge Tiago Queirós da Silva Pinto (UTAD)


O QR code como ferramenta de comunicação na valorização cultural: estudo intercultural entre as cidades de Bragança (Portugal) e Salvador (Brasil)

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Ives Emídio Gutierriz
Data, hora e local:31/01/2020; 11:00; Sala de Reuniões;
Júri:
Paula Odete Fernandes
Isabel Maria Lopes
António Abreu (ISCAP)


Estruturas residenciais para idosos: relação Entre a satisfação no serviço e eficiência de Operação

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Kleiver Alexis Sanchez Rodriguez
Data, hora e local: 27/01/2020; 15:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paula Odete Fernandes
Jorge Manuel Afonso Alves
Fernanda Ferreira (IPP)


Innovation management in Portuguese and Cameroon Micro and Small companies – implementation of Balanced Scorecard Management tool

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Karl Njomo Mokake
Data, hora e local: 27/01/2020; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paula Odete Fernandes
Ana Sofia Cardim Barata
Maria da Conceição Nunes (IPP)


Competitividade dos destinos turísticos: caso de estudo de Angola

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: João Baptista Domingos Filipe da Costa
Data, hora e local: 27/01/2020; 11:45; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Nuno Adriano Baptista Ribeiro
Paula Odete Fernandes
Maria da Conceição Nunes (IPP)


Entre, quem é? Estudo exploratório sobre a predisposição das entidades da economia social para a gestão de recursos partilhados na terra quente transmontana

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Maria Augusta Teixeira Pereira Machado
Data, hora e local: 27/01/2020; 10:45; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Nuno Adriano Baptista Ribeiro
Manuel Fonseca
Pedro Nunes (IPCA)


Development of a sensory data concentrator for network broadcasting

Mestrado: Engenharia Industrial
Aluno: João Valter Girardi Neto
Data, hora e local: 24/01/2020; 14:00; Sala n.º 103;
Júri:
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
Pedro João Soares Rodrigues
Getúlio Paulo Peixoto Igrejas


Fidelização dos hóspedes na hotelaria do Douro

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Daniela Cristina Tomáz Magalhães
Data, hora e local: 17/01/2020; 19:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paula Odete Fernandes
Cláudia Maria Fileno Miranda Veloso
Alexandra Correia (IPVC)


A intervenção das autarquias locais em práticas do turismo outdoor na região norte de Portugal

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Patrícia Machado dos Anjos
Data, hora e local: 17/01/2020; 17:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Nuno Adriano Baptista Ribeiro
Paula Odete Fernandes
Alexandra Correia (IPVC)


Diferenças entre a norma contabilística e a norma fiscal: análise do seu impacto ao nível dos resultados

Mestrado: Contabilidade e Finanças (APNOR)
Aluno: Sónia Cristina Resende da Mota
Data, hora e local: 16/01/2020; 14:45; Sala de Atos e Reuniões n.º2;
Júri:
Ana Paula Carvalho do Monte
Amélia Maria Martins Pires
Katia Lemos (IPCA)


Atitude dos Revisores Oficiais de Contas e Colaboradores de Sociedades de Auditoria Perante Dilemas Éticos

Mestrado: Contabilidade e Finanças (APNOR)
Aluno: Juliana Moreira da Costa
Data, hora e local: 16/01/2020; 11:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Ana Paula Carvalho do Monte
Jorge Manuel Afonso Alves
Marta Guerreiro (IPVC)


O impacto da carga fiscal em sede de IRC na rentabilidade dos capitais próprios

Mestrado: Contabilidade e Finanças (APNOR)
Aluno: Liliana Raquel Coelho Ferreira
Data, hora e local: 16/01/2020; 10:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Ana Paula Carvalho do Monte
José Carlos Lopes
Liliana Pereira (IPCA)


Relação entre Satisfação de Clientes e Rendibilidade de uma Instituição Bancária: Aplicação de um Modelo de Equações Estruturais

Mestrado: Contabilidade e Finanças (APNOR)
Aluno: Anabela Pinto Fernandes
Data, hora e local: 15/01/2020; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Ana Paula Carvalho do Monte
Jorge Manuel Afonso Alves
Vanda Roque (IPCA)


Impacto dos sistemas de incentivo ao investimento na estrutura de capitais e nos resultados: O caso das empresas portuguesas

Mestrado: Contabilidade e Finanças (APNOR)
Aluno: Eliana do Vale Parreira
Data, hora e local: 15/01/2020; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º2;
Júri:
Ana Paula Carvalho do Monte
Amélia Maria Martins Pires
José Manuel Pereira (IPCA)


Combinação de diferentes proxies para aferir a qualidade da informação financeira

Mestrado: Contabilidade e Finanças (APNOR)
Aluno: Daniel Filipe Figueiredo de Sá
Data, hora e local: 15/01/2020; 09:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Ana Paula Carvalho do Monte
Jorge Manuel Afonso Alves
José Manuel Pereira (IPCA)


Fatores de atratividade para a fixação de jovens Médicos: (velhos) dilemas entre o interior e o litoral

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Sofia Alexandra Lourenço Mesquita
Data, hora e local: 13/01/2020; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paula Odete Fernandes
Cláudia S. Costa
Soraia Gonçalves(IPCA)


Influência das capacidades de marketing e de inovação na performance empresarial: aplicação em contexto B2B nas regiões do Minho e de Trás-os-Montes

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Cátia Filipa Pereira de Sousa
Data, hora e local: 13/01/2020; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paula Odete Fernandes
Ricardo Jorge V. Correia
Nelson Duarte (IPP)


A importância do papel do gestor e a sua versatilidade dentro de uma organização apoiada na análise importância‑desempenho

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Aires Miguel Pereira da Cunha
Data, hora e local: 13/01/2020; 09:45; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Nuno Adriano Baptista Ribeiro
Paula Odete Fernandes
Manuel Fonseca (IPVC)


Condições de satisfação ao uso de equipamento de proteção individual (EPI) no combate a incêndios urbanos e florestais por bombeiros no distrito de Bragança

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Vanessa Isabel Rodrigues Veiga
Data, hora e local: 09/01/2020; 17:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Paula Odete Fernandes
Rui Alexandre Figueiredo de Oliveira
Rui Pimenta (IPP)


Análise da satisfação dos funcionários de empresas do setor têxtil e do vestuário no distrito de Braga

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Rui Filipe Martins Faria
Data, hora e local: 09/01/2020; 15:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Nuno Adriano Baptista Ribeiro
Paula Odete Fernandes
Rui Pimenta (IPP)


Literacia em saúde e o impacto sobre a gestão da saúde: comportamentos de saúde de estudantes de países africanos de língua oficial portuguesa

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Andreia Lenine Semedo de Pina
Data, hora e local: 09/01/2020; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Nuno Adriano Baptista Ribeiro
Ana Galvão
Rui Pimenta (IPP)


CookiesAccept

Atenção: este site utiliza cookies. Ao navegar estará a consentir a sua utilização.
Para saber mais consulte a nossa política de privacidade

Compreendo e aceito.
Campus de Santa Apolónia - 5300-253 Bragança - Portugal - Telefones: + 351 273 303 000