Home
cti@ipb.pt Mapa do Site Mini-URL IPB
 


The impact of the digital leadership ecosystem on changing management profiles

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Karyna Kravchuk
Data, hora e local: 19/07/2024; 16:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paula Odete Fernandes
Luís Carlos Magalhães Pires
Sérgio Dominique Ferreira Lopes (IPCA)


Maturity Assessment Of Lean Manufacturing Tools In Catraport With Data Visualisation Of Overall Equipment Effectiveness

Mestrado: Engenharia Mecânica
Aluno: Zied Ben Cheikh
Data, hora e local: 19/07/2024; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Luís Manuel Ribeiro de Mesquita
José Fernando Lopes Barbosa
Maria Clara Rodrigues Bento Vaz Fernandes


Determinantes da performance financeira dos hospitais públicos e hospitais privados

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Tiago Miguel Baltazar Fernandes
Data, hora e local: 18/07/2024; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paula Odete Fernandes
José Carlos Lopes
Alexandrino Manuel Oliveira Ribeiro (IPCA)


Análise Estrutural Do Chassis Utilizando o Método dos Elementos Finitos

Mestrado: Engenharia Mecânica
Aluno: José Francisco Augusto Sampaio Ribeiro
Data, hora e local: 18/07/2024; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Luís Manuel Ribeiro de Mesquita
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
João da Rocha e Silva


Responsabilidade Social Corporativa: impactos na performance financeira

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Beatriz do Nascimento
Data, hora e local: 18/07/2024; 11:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paula Odete Fernandes
Nuno Filipe Lopes Moutinho
Tiago Alexandre Cardoso Alves Trancoso (IPVC)


Peculiarities of Banking Competition in the Example of Georgia

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Giorgi Narsia
Data, hora e local: 17/07/2024; 16:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
António Jorge da Silva Trindade Duarte
Ana Paula Carvalho do Monte
Sónia Patrícia Basto de Carvalho (IPVC)


The Impact of the COVID 19 Pandemic on the Stock Market: the Case of the Portuguese and Tunisian Markets

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Borhen Eddine Ayadi
Data, hora e local: 17/07/2024; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
António Jorge da Silva Trindade Duarte
Ana Paula Carvalho do Monte
Sónia Patrícia Basto de Carvalho (IPVC)


Análise da Eficiência Energética de um Edifício de Serviços – o Caso da Pousada da Juventude de Bragança

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Délcio Hernani Veríssimo Monteiro
Data, hora e local: 17/07/2024; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Ângela Paula Barbosa da Silva Ferreira
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
José Fernando Lopes Barbosa


The Influence of Social Media on Online Purchase Intention: the Case of the Algerian Market

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Nacer Abismail
Data, hora e local: 17/07/2024; 11:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Paula Odete Fernandes
Jessica Patrícia Miranda Ferreira
Bruno Miguel Barbosa de Sousa (IPCA)


Artificial intelligence in the Tunisian international hotel industry

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Abdelmajid Zarrad
Data, hora e local: 16/07/2024; 15:00; Sala de Vídeoconferência;
Júri:
Nuno Adriano Baptista Ribeiro
Paula Odete Fernandes
Fernanda Amélia Fernandes Ferreira (IPP)


A gestão estratégica: um estudo de caso de uma empresa portuguesa do setor de panificações e pastelaria

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Maria Júlia Filizzola Pêgo Duarte
Data, hora e local: 16/07/2024; 11:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
António Jorge da Silva Trindade Duarte
Ana Sofia Cardim Barata
Isabel Alexandra Neves Maldonado (IPP)


Drinkable water problem in comparison with developed and developing countries - executive and management solution insights to the issue

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Fatima Vahidova
Data, hora e local: 16/07/2024; 11:15; Sala de Vídeoconferência;
Júri:
Nuno Adriano Baptista Ribeiro
Jeyhun Mammadov (Khazar University)
Manuel José Serra da Fonseca (IPVC)


Criação de um sistema de avaliação de desempenho numa empresa do setor de produção de produtos hospitalares

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Ana da Rocha Oliveira
Data, hora e local: 16/07/2024; 10:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
António Jorge da Silva Trindade Duarte
Ana Sofia Cardim Barata
Isabel Alexandra Neves Maldonado (IPP)


The impact of social media on consumer buying behaviour in residential real estate in Georgia

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Anjelika Arutinova
Data, hora e local: 16/07/2024; 10:00; Sala de Vídeoconferência;
Júri:
Nuno Adriano Baptista Ribeiro
Paula Odete Fernandes
Manuel José Serra da Fonseca (IPVC)


Aplicação da Metodologia FMEA a Processos de Construção

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Gabriel Macêdo Barbosa
Data, hora e local: 15/07/2024; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira
Sílvia Maria Afonso Fernandes
Eduarda Cristina Pires Luso


Smart Control of Indoor Microgreens Growing Environment

Mestrado: Engenharia Eletrotécnica e de Computadores
Aluno: Lucas Santos Pinow
Data, hora e local: 15/07/2024; 11:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
João Paulo Ramos Teixeira
José Fernando Lopes Barbosa
João Paulo Coelho


Analysis of the Thermal Performance of Mortars with Diatomaceous Earth

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Ana Gabriela de Almeida Meira
Data, hora e local: 15/07/2024; 10:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Sílvia Maria Afonso Fernandes
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira
Ana Cristina Briga de Sá (UTAD)


Monitoring and Prediction System for Indoor Microgreens Growing Environments

Mestrado: Engenharia Eletrotécnica e de Computadores
Aluno: Deborah Ishikawa da Silva
Data, hora e local: 15/07/2024; 09:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
João Paulo Ramos Teixeira
José Fernando Lopes Barbosa
João Paulo Coelho


Influência de Soluções baseadas na Natureza no dimensionamento de sistemas prediais de drenagem de águas pluviais: Casos de estudo

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: João Victor Rosa Rodrigues
Data, hora e local: 12/07/2024; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Sílvia Maria Afonso Fernandes
Flora Cristina Meireles
Mariane Kempka (UTFPR-Campus Guarapuava)


Otimização de parâmetros de usinagem visando a redução de rugosidade em operações de pocket

Mestrado: Engenharia Mecânica
Aluno: Gustavo Trelha Valério
Data, hora e local: 12/07/2024; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Luís Manuel Ribeiro de Mesquita
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Hernâni Miguel Reis Lopes (ISEP)


Fractionation of olive leaf extracts with molecularly imprinted adsorbents working in continuous processes at the preparative scale

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Elchin Bilalov
Data, hora e local: 12/07/2024; 10:00; Sala de Reuniões da Direção;
Júri:
Simão Pedro de Almeida Pinho
Rolando Carlos Pereira Simões Dias
José António Correia Silva


Drag coefficients in hydraulic channel

Mestrado: Engenharia Mecânica
Aluno: Mohamed Chiheb Aoussaji
Data, hora e local: 11/07/2024; 15:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Sérgio Manuel de Sousa Rosa
Adélio Manuel de Sousa Cavadas (IPVC)


Application of ferrite nanoparticle-based catalysts in the degradation of emerging pollutants

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: José Salvador Napoli
Data, hora e local: 11/07/2024; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Ramiro José Espinheira Martins
Helder Teixeira Gomes
André Torres Pinto (FEUP)


Impacto da camada rígida na interação solo-estrutura em fundações superficiais sobre solo coesivo

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Vitor Roberto Joner Esbabo
Data, hora e local: 10/07/2024; 11:00; Sala de Reuniões da Direção;
Júri:
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira
Manuel Teixeira Brás César
Pedro Nuno Gonçalves Nogueiro


Data acquisition system using IoT to monitor sheep and goat mobility

Mestrado: Engenharia Eletrotécnica e de Computadores
Aluno: Mateus Costa de Araujo
Data, hora e local: 10/07/2024; 10:00; Sala de Vídeoconferência;
Júri:
João Paulo Ramos Teixeira
Paulo Jorge Pinto Leitão
João Paulo Coelho


Fire Insulation Performance of Non-Load Bearing LSF Walls

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Rami Regaig
Data, hora e local: 09/07/2024; 15:45; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Manuel Teixeira Brás César
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto
Luís Manuel Ribeiro de Mesquita


O BIM e a eficiência energética de edifícios habitacionais

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Erika Krawczyk Cavalheiro
Data, hora e local: 09/07/2024; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira
Sílvia Maria Afonso Fernandes
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares


Ultra-High Strength Steel Columns Under Elevated Temperatures

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Lucca Giovane Constante
Data, hora e local: 09/07/2024; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Manuel Teixeira Brás César
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto
Luís Manuel Ribeiro de Mesquita


HaaS - Hashcat como Serviço

Mestrado: Informática
Aluno: Carlos de Souza Lima
Data, hora e local: 08/07/2024; 15:00; Sala de Vídeoconferência;
Júri:
Maria João Tinoco Varanda Pereira
José Carlos Rufino Amaro
Rui Pedro Sanches de Castro Lopes


From experimental implementation to validation of natural-based electrospun solutions

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Giovana Baptista Cenci
Data, hora e local: 05/07/2024; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Maria Olga de Amorim e Sá Ferreira
Maria Filomena Filipe Barreiro
Berta Maria Abreu Nogueiro Estevinho (LEPABE/ALiCE)


Modelo de Aproveitamento do Gás Natural Associado em Hidrogênio nas Explorações Offshore do Pré-Sal

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Antonio Carlos Dutra de Sousa
Data, hora e local: 04/07/2024; 16:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Ângela Paula Barbosa da Silva Ferreira
Luís Manuel Frölén Ribeiro
José António Correia Silva


Purificação de matrizes aquosas por remoção de micropoluentes através de adsoventes obtidos de casca de noz

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Lariane Dias Gonsalves
Data, hora e local: 03/07/2024; 16:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Simão Pedro de Almeida Pinho
Ana Maria Alves Queiroz da Silva
Ramiro José Espinheira Martins


Remoção de herbicidas de matrizes aquosas utilizando adsorventes preparados a partir do caroço de azeitona

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Maísa Saldanha Pinheiro
Data, hora e local: 03/07/2024; 11:00; Sala de Reuniões da Direção;
Júri:
Simão Pedro de Almeida Pinho
António Manuel Esteves Ribeiro
Maria Inês Moreira Figueiredo Dias (CIMO)


Empreendedorismo em Marketing Digital: Um Estudo de Caso da Empresa Pontíz Marketing no Norte de Portugal

Mestrado: Inovação de Produtos e Processos
Aluno: Felipe Mamede Araujo
Data, hora e local: 03/07/2024; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Inês Monteiro Barbedo de Magalhães (EsACT)
Manuel José Serra da Fonseca (IPVC)


Deco_Naturart

Mestrado: Empreendedorismo e Inovação
Aluno: Saula Joelice Fortes Lima
Data, hora e local: 03/07/2024; 10:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
José Carlos Lopes
Ana Sofia Cardim Barata
Jorge Manuel Afonso Alves


Plano de Negócio: Loja de venda de equipamentos de pesca «Limar», em Cabo Verde

Mestrado: Empreendedorismo e Inovação
Aluno: Rosana Maria Martins Moniz
Data, hora e local: 03/07/2024; 09:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
José Carlos Lopes
Ana Paula Carvalho do Monte
Ana Sofia Cardim Barata


Implementação da marca de vestuário personalizado e customizado Sebinhas em Cabo Verde

Mestrado: Empreendedorismo e Inovação
Aluno: Djamila Andrade Monteiro
Data, hora e local: 02/07/2024; 19:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
José Carlos Lopes
Ana Sofia Cardim Barata
Joaquim Agostinho Mendes Leite


Desenvolvimento e Confeção de Vestuário Alternativo Sustentável

Mestrado: Empreendedorismo e Inovação
Aluno: Nélia Maria Gonçalves Marcelino
Data, hora e local: 02/07/2024; 18:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Amélia Maria Martins Pires
Ana Sofia Cardim Barata
Márcia Cristina Rêgo Rogão


Plano de Negócio da Empresa Vida Leve

Mestrado: Empreendedorismo e Inovação
Aluno: Naima Larissa Pereira Lopes Delgado
Data, hora e local: 02/07/2024; 17:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Amélia Maria Martins Pires
Ana Sofia Cardim Barata
Márcia Cristina Rêgo Rogão


The Triumph Guest House Business Plan: A Case Study in Tunisia

Mestrado: Empreendedorismo e Inovação
Aluno: Mohamed Hichem Marzouk
Data, hora e local: 02/07/2024; 16:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
José Carlos Lopes
Joaquim Agostinho Mendes Leite
Natacha Alexandra Correia de Jesus Silva


Dry washing of ethanolic biodiesel through adsorption processes using adsorbents obtained from walnut shell

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: João Vitor Fabian
Data, hora e local: 02/07/2024; 16:00; Sala de Reuniões da Direção;
Júri:
Simão Pedro de Almeida Pinho
Paulo Miguel Pereira de Brito
Maria Carolina Sérgi Gomes (UTFPR-Campus de Apucarana)


BôGiarte

Mestrado: Empreendedorismo e Inovação
Aluno: Catarina Isabel Gonçalves Matos
Data, hora e local: 02/07/2024; 15:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
António Borges Fernandes
Ana Paula Carvalho do Monte
Ana Isabel Rodrigues Fernandes


Implementação de uma fábrica têxtil de Produção de Roupas para Mulheres Plus Size em Cabo Verde

Mestrado: Empreendedorismo e Inovação
Aluno: Carla Sófia Vaz Dias
Data, hora e local: 02/07/2024; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
António Borges Fernandes
Ana Paula Carvalho do Monte
Ana Isabel Rodrigues Fernandes


Monitoring of emerging micropollutants in water matrices and its removal by adsorption processes using biomass-based materials

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Mohamed Ben Belgacem
Data, hora e local: 02/07/2024; 14:00; Sala de Reuniões da Direção;
Júri:
Simão Pedro de Almeida Pinho
António Manuel Esteves Ribeiro
Pedro Jorge Louro Crugeira


Entrepreneurship in industry 5.0: Why it is important for businesses to evolve

Mestrado: Empreendedorismo e Inovação
Aluno: Digvijay Singh Kothari
Data, hora e local: 02/07/2024; 12:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
José Carlos Lopes
Oliva Maria Dourado Martins
Nuno Filipe Lopes Moutinho


Design em Bragança

Mestrado: Empreendedorismo e Inovação
Aluno: Daniela Fabiana Dores Ferreira
Data, hora e local: 02/07/2024; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
José Carlos Lopes
Ana Sofia Cardim Barata
Natacha Alexandra Correia de Jesus Silva


E-legal solutions: online platform for legal services and trainings

Mestrado: Empreendedorismo e Inovação
Aluno: Ichrak Mekni
Data, hora e local: 02/07/2024; 10:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
António Borges Fernandes
José Carlos Lopes
Ana Sofia Cardim Barata


Halma – artigos em resina

Mestrado: Empreendedorismo e Inovação
Aluno: Rafaela Filipa Gonçalves Correia
Data, hora e local: 02/07/2024; 09:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Amélia Maria Martins Pires
Oliva Maria Dourado Martins
Alex Olivier Alves Rodrigues (UTAD)


Aplicação de Técnicas de Análise de Dados para Gestão e Otimização de Recursos Financeiros

Mestrado: Engenharia Mecânica
Aluno: Vítor Gustavo Rocha
Data, hora e local: 01/07/2024; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Isabel Maria Lopes
Jorge Manuel Afonso Alves


Desenvolvimento de uma plataforma de gestão da construção

Mestrado: Informática
Aluno: Luiz Henrique de Barros de Oliveira
Data, hora e local: 28/06/2024; 16:30; Sala de Vídeoconferência;
Júri:
Maria João Tinoco Varanda Pereira
Paulo Alexandre Vara Alves
João Paulo Ribeiro Pereira


ForkSim - Animation of Programs to support the Learning of Concurrent Programming

Mestrado: Informática
Aluno: Daniel Augusto Rodrigues Farina
Data, hora e local: 28/06/2024; 14:30; Sala de Vídeoconferência;
Júri:
João Paulo Ribeiro Pereira
Maria João Tinoco Varanda Pereira
Pedro Manuel Rangel Santos Henriques (UMinho)


Análise Paramétrica de Muros de Gabiões

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Vinícius Pereira Tondo
Data, hora e local: 28/06/2024; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira
António Miguel Verdelho Paula
Manuel Joaquim da Costa Minhoto


Profitability study of the recovery of the expansion energy at the CPR natural gas station

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Asma Cherbib
Data, hora e local: 28/06/2024; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
João Paulo Coelho
Paulo Miguel Pereira de Brito
Ana Maria Alves Queiroz da Silva


PEGs in the Fractionation of Terpenes from Lemon Essential Oil

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Alilat Abdelhak
Data, hora e local: 28/06/2024; 09:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Helder Teixeira Gomes
Maria Olga de Amorim e Sá Ferreira
Paulo Miguel Pereira de Brito


Sistema de aquisição de dados para apoio ao controlo de qualidade em linha de produção

Mestrado: Engenharia Eletrotécnica e de Computadores
Aluno: Arthur Freitas Bastos
Data, hora e local: 27/06/2024; 18:30; Sala de Vídeoconferência;
Júri:
Rui Pedro Sanches de Castro Lopes
José Augusto de Almeida Pinheiro de Carvalho
José Luís Sousa de Magalhães Lima


Dynamic Light Intensity Mapping in Sports Centres

Mestrado: Engenharia Eletrotécnica e de Computadores
Aluno: Juan Carlos Jerez
Data, hora e local: 27/06/2024; 16:30; Sala de Vídeoconferência;
Júri:
Rui Pedro Sanches de Castro Lopes
José Luís Sousa de Magalhães Lima
José Augusto de Almeida Pinheiro de Carvalho


Comprehensive Analysis of the ISO 19650 attending their Evolution and Impact on Construction Information Management

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Raslen Somia
Data, hora e local: 27/06/2024; 16:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Manuel Teixeira Brás César
Rui Alexandre Figueiredo de Oliveira
Jorge Pedro Lopes


Desenvolvimento de um revestimento comestível incorporado com extrato de Geranium robertianum L.

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: João Pedro Krauspenhar Lopes
Data, hora e local: 27/06/2024; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Ramiro José Espinheira Martins
Tânia Cristina de São Pedro Pires (CIMO)
Soraia Isabel Domingues Marcos Falcão (CIMO)


Computational Models for Behavioral Analysis of an Aircraft Turbine

Mestrado: Engenharia Mecânica
Aluno: Matheus Henrique Menezes Pinto
Data, hora e local: 26/06/2024; 18:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Luís Manuel Ribeiro de Mesquita
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira
Maria Clara Rodrigues Bento Vaz Fernandes


Development of a linguistic support model for information retrieval for cloud library systems

Mestrado: Informática
Aluno: Nurzhan Shakenov
Data, hora e local: 26/06/2024; 16:00; Sala de Vídeoconferência;
Júri:
Paulo Alexandre Vara Alves
Rui Pedro Sanches de Castro Lopes
Pedro João Soares Rodrigues


3D Scanning for Cultural Heritage Conservation – Historical Mask

Mestrado: Engenharia Mecânica
Aluno: Lucas Batista Panta
Data, hora e local: 25/06/2024; 18:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto
João da Rocha e Silva
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro


Otimização de parâmetros para o processo de fabrico FDM

Mestrado: Engenharia Mecânica
Aluno: Lucas Carrazedo Nogueira da Costa
Data, hora e local: 25/06/2024; 16:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
João da Rocha e Silva


Caracterização e fabricação de compósito com resina epóxi verde e fibras de coco

Mestrado: Engenharia Mecânica
Aluno: Felipe Affonso Nunes
Data, hora e local: 25/06/2024; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Arnaldo Manuel Guedes Pinto (ISEP)


Adaptação de equipamentos para gravação a LASER: casos de estudo de impressora 3d e de manipulador colaborativo industrial

Mestrado: Engenharia Mecânica
Aluno: Geovanni de Souza da Silva
Data, hora e local: 24/06/2024; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Luís Manuel Ribeiro de Mesquita
José Alexandre de Carvalho Gonçalves
João da Rocha e Silva


Production and 3D printing of Pickering emulsions envisaging customized nutrition

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Igor Henrique Oliveira de Lima
Data, hora e local: 21/06/2024; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Maria Olga de Amorim e Sá Ferreira
Arantzazu Santamaria Echart
Andreia Sofia Silva Ribeiro (FEUP)


Caracterização das propriedades mecânicas de um compósito com matriz de epóxi reforçado com partículas de silicone

Mestrado: Engenharia Mecânica
Aluno: Larissa Bruno Torres
Data, hora e local: 21/06/2024; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Luís Manuel Ribeiro de Mesquita
Carlos Alberto Rodrigues Andrade
Sérgio Manuel de Sousa Rosa


Production of 3D printable hydrogels for functionality transport and release

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Sofia Silva Bernardoni
Data, hora e local: 21/06/2024; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Maria Olga de Amorim e Sá Ferreira
Maria Filomena Filipe Barreiro
Isabel Maria Duque Martins (FEUP)


Development of eco-materials for the footwear cluster: isocyanate-terminated prepolymers and cork composites

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Gabilton Caley da Silva Adão
Data, hora e local: 21/06/2024; 09:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Maria Olga de Amorim e Sá Ferreira
Maria Filomena Filipe Barreiro
Paulo Miguel Pereira de Brito


Desenvolvimento de uma Câmara de Secagem Experimental

Mestrado: Engenharia Mecânica
Aluno: Antonio Victor de Souza Correa
Data, hora e local: 20/06/2024; 18:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
Luís Manuel Frölén Ribeiro
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto


Comprehensive Nutritional, Chemical, and Bioactive Profiling of Watercress for the Development of Functionalized Pastas

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Flávia Ronato Gomes
Data, hora e local: 20/06/2024; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Ramiro José Espinheira Martins
Maria Inês Moreira Figueiredo Dias (CIMO)
António Manuel Esteves Ribeiro


Machine Learning Applied to Indoor Hydroponic Lettuce Optimization

Mestrado: Informática
Aluno: Miguel Afonso Beckers
Data, hora e local: 19/06/2024; 14:30; Sala de Vídeoconferência;
Júri:
José Eduardo Moreira Fernandes
Pedro João Soares Rodrigues
Luís Manuel Alves


Cadeia de valor do hidrogênio renovável: uma revisão

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Igor de Souza Fonseca
Data, hora e local: 19/06/2024; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Ângela Paula Barbosa da Silva Ferreira
Luís Manuel Frölén Ribeiro
António Jorge da Silva Trindade Duarte


Development of a Thermal Water-based Cosmetic Product Recommendation System based on a Facial Image Processing approach

Mestrado: Informática
Aluno: Guilherme de Medeiros Tonello
Data, hora e local: 18/06/2024; 16:00; Sala de Vídeoconferência;
Júri:
José Eduardo Moreira Fernandes
Maria João Tinoco Varanda Pereira
Pedro João Soares Rodrigues


Práticas de Auditoria Financeira e Responsabilidade Profissional dos Auditores na Guiné-Bissau

Mestrado: Contabilidade e Finanças (APNOR)
Aluno: Fortunato Marcolino Nhaga
Data, hora e local: 18/06/2024; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Ana Paula Carvalho do Monte
Amélia Maria Martins Pires
Kátia Cristiana Matos Ribeiro Lemos (IPCA)


Production and characterization of fly ash-based geopolymer concrete

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Isaac Alves de Oliveira
Data, hora e local: 13/06/2024; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Sílvia Maria Afonso Fernandes
Rodrigo Allan Pereira (UFLA)
Eduarda Cristina Pires Luso


Análise da viabilidade económica de sistemas fotovoltaicos no setor residencial, no Brasil e em Portugal

Mestrado: Engenharia Eletrotécnica e de Computadores
Aluno: Gabriel Augusto Alves Marques
Data, hora e local: 12/06/2024; 10:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paulo Jorge Pinto Leitão
Orlando Manuel de Castro Ferreira Soares
José Fernando Lopes Barbosa


Revitalizing Industrial Robotics: An Embedded System Approach to Controller Enhancement

Mestrado: Engenharia Eletrotécnica e de Computadores
Aluno: Vinicius Ferreira da Silva Bianchi Grilo
Data, hora e local: 11/06/2024; 16:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paulo Jorge Pinto Leitão
José Luís Sousa de Magalhães Lima
José Alexandre de Carvalho Gonçalves


Estimation of Transmission Line Parameters

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Emmanuel Lopes da Cruz Saldanha
Data, hora e local: 07/06/2024; 18:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Florbela Alexandra Pires Fernandes
Maria de Fátima Moreira da Silva Pacheco
Ana Isabel Pinheiro Nunes Pereira


Bio-resíduos de cogumelos como fonte de fibra alimentar

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Luiz Gustavo Ferreira Ferri
Data, hora e local: 07/06/2024; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Ramiro José Espinheira Martins
Ângela Sofia Feitor Fernandes (CIMO)
Josiana Adelaide Vaz (ESSa)


Technical and economic feasibility of Fenton and photo-Fenton´s oxidation for industrial wastewater treatment

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Racha Mansouri
Data, hora e local: 06/06/2024; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Maria Olga de Amorim e Sá Ferreira
Ramiro José Espinheira Martins
António Manuel Esteves Ribeiro


Resistência ao Fogo de Lajes Compostas com Chapa de Aço Colaborante e Material de Isolamento

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Gabriel Turczyn de Lucca
Data, hora e local: 03/06/2024; 14:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Manuel Teixeira Brás César
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira


Reconfigurable Conveyor Transfer System using IEC-61499 Function Blocks

Mestrado: Engenharia Eletrotécnica e de Computadores
Aluno: Leonardo de Oliveira Souza Mendonça
Data, hora e local: 29/05/2024; 17:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
João Paulo Ramos Teixeira
Paulo Jorge Pinto Leitão
José Fernando Lopes Barbosa


Dye systems entirely derived from natural sources for organic leather products

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: André Luiz Neres Zanella
Data, hora e local: 24/05/2024; 11:00; Sala de Vídeoconferência;
Júri:
Ramiro José Espinheira Martins
Maria Filomena Filipe Barreiro
Paulo Miguel Pereira de Brito


Improving the debittering of Andean lupin beans using a combination of supercritical fluid extractions and natural eutectic solvents

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Nathan Zafalon Barbosa
Data, hora e local: 23/05/2024; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Ramiro José Espinheira Martins
Mónia Andreia Rodrigues Martins (CIMO)
Filipe Hobi Bordon Sosa (CICECO-UAveiro)


Formulação de um sabonete enriquecido com extrato de Zingiber officinale com propriedades antibacterianas e anti-inflamatórias

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Vinícius Mai
Data, hora e local: 03/05/2024; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Maria Olga de Amorim e Sá Ferreira
Tânia Cristina de São Pedro Pires (CIMO)
Josiana Adelaide Vaz (ESSa)


Desenvolvimento de uma Cadeira de Rodas Adaptável para Cães por Meio da Impressão 3D

Mestrado: Engenharia Mecânica
Aluno: Lais Tussi
Data, hora e local: 26/04/2024; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Luís Manuel Ribeiro de Mesquita
João da Rocha e Silva
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro


Colunas de aço de ultra alta resistência em condições de incêndio

Mestrado: Engenharia Mecânica
Aluno: Arthur Silva Pereira
Data, hora e local: 04/04/2024; 15:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Luís Manuel Ribeiro de Mesquita
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto
Carlos Jorge da Rocha Balsa


Uso de redes convolucionais para extração de características na busca de padrões de cores e texturas em folhas de oliveira

Mestrado: Informática
Aluno: Gustavo Silva Quieregato
Data, hora e local: 27/03/2024; 16:00; Sala de Vídeoconferência;
Júri:
Paulo Alexandre Vara Alves
Rui Pedro Sanches de Castro Lopes
Paulo Duarte Ferreira Gouveia


xFormal – jogo para aprendizagem formal e não-formal

Mestrado: Informática
Aluno: Jean Carlos da Silva
Data, hora e local: 25/03/2024; 15:00; Sala de Vídeoconferência;
Júri:
Maria João Tinoco Varanda Pereira
Rui Pedro Sanches de Castro Lopes
José Eduardo Moreira Fernandes


Accurate 3D Numerical Models for the Fire Performance on LSF Partition Walls

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Giovanna Lyssa da Costa Frizzera
Data, hora e local: 20/03/2024; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Débora Rodrigues de Sousa Macanjo Ferreira
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto
Carlos Jorge da Rocha Balsa


Influência das variáveis de tempo e temperatura no tratamento térmico de uma liga de Al Mg Si: modelo de predição de parâmetros e otimização das condições ótimas

Mestrado: Engenharia Mecânica
Aluno: Luiz Felipe Lemos da Fonseca
Data, hora e local: 13/03/2024; 16:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto
João Eduardo Pinto Castro Ribeiro
João da Rocha e Silva


Dimensionamento de um sistema público de drenagem de águas residuais de um loteamento urbano: comparação entre o regulamento português e as normas brasileiras

Mestrado: Engenharia da Construção
Aluno: Gustavo Gabriel Lima de Oliveira
Data, hora e local: 12/03/2024; 15:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Sílvia Maria Afonso Fernandes
Flora Cristina Meireles Silva
Volmir Sabbi (UTFPR-Campus Pato Branco)


IA MQTT-based solution as na enabler of interoperability between MAS frameworks to manage a Self-organized Conveyor System

Mestrado: Engenharia Eletrotécnica e de Computadores
Aluno: Bruno Patto Graciano Natal
Data, hora e local: 08/03/2024; 16:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
João Paulo Ramos Teixeira
Paulo Jorge Pinto Leitão
José Fernando Lopes Barbosa


Aceitação e uso de inteligência artificial no ambiente empresarial: um estudo comparativo Brasil‑Portugal

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Maria Eduarda Fürst
Data, hora e local: 26/02/2024; 11:30; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
Paula Odete Fernandes
Luís Carlos Maglhães Pires
Manuel José Serra da Fonseca (IPVC)


Dry purification of ethanolic biodiesel produced from waste cooking oils through adsorption processes

Mestrado: Engenharia Química
Aluno: Camilla Groxko Smolich
Data, hora e local: 26/02/2024; 11:00; Sala de Reuniões da Direção;
Júri:
Maria Olga de Amorim e Sá Ferreira
Paulo Miguel Pereira de Brito
Pedro Jorge Louro Crugeira


e-Health | Avaliação da qualidade de vida através de informações de dispositivos vestíveis

Mestrado: Engenharia Mecânica
Aluno: Matheus Gabriel Ranze
Data, hora e local: 26/02/2024; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Luís Manuel Ribeiro de Mesquita
André Chaves Mendes
José Luís Padrão Exposto


Methodology for Precision Landing of Unmanned Aerial Vehicles on a mobile base

Mestrado: Informática
Aluno: Luciano Bonzatto Junior
Data, hora e local: 23/02/2024; 15:00; Sala de Vídeoconferência;
Júri:
Maria João Tinoco Varanda Pereira
José Luís Sousa de Magalhães Lima
Rui Pedro Sanches de Castro Lopes


Otimização da Geração Fotovoltaica para Autoconsumo numa Comunidade de Energia

Mestrado: Energias Renováveis e Eficiência Energética
Aluno: Camila Galvão de Oliveira
Data, hora e local: 21/02/2024; 14:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 1;
Júri:
Ângela Paula Barbosa da Silva Ferreira
Américo Vicente Teixeira Leite
José Augusto de Almeida Pinheiro de Carvalho


Análise de Importância x Satisfação Aplicada nas Transmissões de Desportos Eletrónicos: uma Avaliação da Satisfação dos Espectadores Brasileiros

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Gustavo Henrique Faria Barra
Data, hora e local: 26/01/2024; 09:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
António Jorge da Silva Trindade Duarte
Elaine Cristina Borges Scalabrini
Manuel José Serra da Fonseca (IPVC)


Marketing e Turismo de Eventos: Estudo de Caso da Feira das Cantarinhas e Feira de Artesanato em Bragança

Mestrado: Gestão das Organizações (APNOR)
Aluno: Renata Gonçalves Machado
Data, hora e local: 24/01/2024; 11:00; Sala de Atos e Reuniões n.º 2;
Júri:
António Jorge da Silva Trindade Duarte
Paula Odete Fernandes
Sérgio Dominique Ferreira Lopes (IPCA)


CookiesAccept

Atenção: este site utiliza cookies. Ao navegar estará a consentir a sua utilização.
Para saber mais consulte a nossa política de privacidade

Compreendo e aceito.
Campus de Santa Apolónia - 5300-253 Bragança - Portugal - Telefones: + 351 273 303 000